Приют Автора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Приют Автора » Законченные фанфики » Жить до последнего


Жить до последнего

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Автор: ГРОБЫНЯ СКЛЕПОВНА
Фэндом: Ориджиналы
Персонажи: Виконт/Ли
Рейтинг: PG-13
Жанры: Гет, Ангст, Юмор, Драма, Повседневность, Даркфик, POV, Hurt/comfort
Предупреждения: Смерть персонажа, Нецензурная лексика, Секс с несовершеннолетними
Размер: Миди, 30 страниц
Кол-во частей: 10
Статус: закончен

Описание:
Ли - обычная девушка, на глазах у которой рушится мир. И живет она очень бедно в большой семье. От дипрессии помогают сигареты, любые проблемы ее уже не трогают, будь то метеориты или падение домов. После смерти родителей Ли обрела дар, которым пользуется, сама того не замечая. Она видит Конец. И свою смерть. Рядом с ней много парней - Виконт, Сэй, Николай... Никто ей не нужен. Слишком поздно что-либо менять.

Посвящение:
Моему Ангелу, а точнее, тебе, Олесь. Только ты меня поддерживаешь... Кстати, Алмазова, тебе тоже. Хотя тебе, конечно же, все равно. Лисенку и Оки, которые не могут это прочесть. Синей Звезде, Лилит, Дишке, любимому брату, который помогает мне морально. Конечно, моим любимым трем подружкам - Мед, Мито и Арису, которых я уже никогда не увижу. Так же посвящаю этот рассказ ТанецБездны, ты меня всегда поддерживаешь, несмотря ни на что. Знаю, тебе сейчас трудно. Ну и всем, кто вообще меня читает...
Примечания автора:
Марина - http://cs315820.vk.me/v315820813/9844/1PfTKnx6TIY.jpg
Лиза - http://cs315820.vk.me/v315820813/983d/c2LCYusJDJo.jpg
Леонардо - http://cs315820.vk.me/v315820813/984b/vxvzFbtw7Eg.jpg
Виконт - http://cs315820.vk.me/v315820813/9852/IejoXO0nEMI.jpg
Валя - http://cs315820.vk.me/v315820813/9859/SPERZZsRNh0.jpg
Тима представляйте, как Эммента из "Сумерек".
Лилия - http://cs315820.vk.me/v315820813/9861/DydztqHE_q8.jpg
Елена - http://vk.com/photo164311813_303649122
Сэй - http://vk.com/photo164311813_303649338
Коля - http://vk.com/im?sel=180313196
Константин - http://vk.com/photo164311813_303649727
Маленький Тень - http://vk.com/photo164311813_303652942
Тень в представлении Тима - http://vk.com/photo164311813_303653061
Ангел - http://cs411427.vk.me/v411427196/7e6c/J3FF8m2UVsE.jpg

1.
Я с ненавистью закуриваю сигарету. Все этот ужасный реальный мир, который постоянно капает на мозги. Становишься ужасно нервозным. Плевать. Вот смотрю на этих людей и думаю: в чем смысл? В чем смысл их тупого существования на этой ничтожной планете? Мы все умрем. Очень скоро. Это случится. Со всеми. Каждый понимает всю неизбежность своего положения, его ничтожность. Каждый человек, хоть неосознанно, но понимает, что на Земле твориться что-то неладное. Прошло то время, когда можно было не бояться бандитов, когда можно было жить спокойной жизнью, не заботясь ни о чем. Все в прошлом, а будущее – вот оно. Оно неминуемо приближается, раздавливая нас, лишая веры и надежды. Так происходит со всеми. Кто-то сходит с ума, кто-то прыгает с крыш. Все чувствуют: надвигается что-то очень ужасное. Нет смысла нашего существования. Мы враги самим себе. Мы загрязняем водоемы, отравляем пищу, убиваем друг друга, как животных. Мы травим самих себя химикатами. Мы сами отравляем свое существование.
Я знаю, что сигареты сокращают жизнь, что они вредны и убивают мой организм медленно, но верно. К сожалению, сигареты – единственный способ избавления от депрессии. А она меня никогда не покидает, став лучшим другом. Сигарета догорела, я кидаю окурок на землю и давлю ботинком. Зажигаю новую. Я курю пачку за пачкой, смотря на мир другими глазами. От переизбытка никотина разум затуманивается, но это не мешает мыслить здраво. Я вижу куда больше, чем другие люди. Я почти Бог, хотя ничего не могу сделать с тем, что неизменно надвигается. Я не могу бороться со Смертью.
- Я хочу Baby Bon! – плаксиво заявила Валя, теребя полы моего кожаного плаща. У меня слабость к ним после просмотра одного интересного фильма, который частично открыл мне глаза на мир. Остальное сделали сигареты.
- Малышку Бон? – скривилась я, докуривая очередную сигарету. – Детка, ты совсем не того хочешь, уж поверь мне.
- Хочу Baby Bon! – упрямо повторила малышка – моя младшая сестра.
На дворе стоит октябрь.
- Нет, ты не этого хочешь, - снова произнесла я, сев на корточки и выдохнув дым прямо ей в лицо. Валя закашлялась. Пускай. От мамы мне не попадет. Потому что у меня нет мамы. – Лучше заткнись, иначе голову расшибу об стенку.
Угроза подействовала. Как всегда. Малышка замолкла, перестав тянуть меня за плащ. Вот и отлично. Я протянула ей руку и сеструха Валюха тут же схватилась за нее. Что за ребенок, я не могу! Все прощает. Когда же она поймет, что в этом бренном мире ничего прощать нельзя? Простишь одного – а завтра он тебе нож между лопаток.
Дом меня встретил привычной тишиной. Я помогла раздеться Вале, отправив ее в комнату. Она тут же схватилась за свою любимую и единственную игрушку – плюшевого зайца, который достался ей еще от меня. Все мы играли в этого зайца. А семейка у нас большая… Я захожу в комнату, которую делю с еще одной сестрой. Марина – средний ребенок в семье, как и я, но меня она старше. Лиза – старший ребенок в семье, наш опекун. Я же еще не достигла совершеннолетия. Какая жалость. Но скоро я выберусь из этой дыры.
Марина сидела на кровати, в ее ушах были наушники. Сестра никогда не любила выдавать свое присутствие. Поэтому, наверное, в квартире было так тихо. Но девушка все-таки меня заметила, затуманенным взором посмотрев на меня. Она сморщилась, когда ее нос почуял запах никотина. Она тут же сняла наушники, уставившись на меня.
- Бросай курить.
- И не подумаю, - фыркнула я. – Ты мне что, мамочка?
- Она была бы недовольна, - покачала головой Марина.
- Но ее нет.
Марина обессиленно покачала головой. Что она могла мне сказать? Только то, что даже на дешевые сигареты уходит уйма денег. А денег у нас – кот наплакал. Их вообще нет. Наша семья состоит из четырех человек – Валя, я, Марина, Лиза. Посторонних не пускаем, с дядями-тетями и другими дальними родственниками связь не держим. Зачем? Что мы услышим кроме сочувствия?
- Лиза сегодня снова не придет.
- Естественно, а что ты ожидала? – фыркаю. – Днем – учеба, ночью – работа. У нее нет на нас времени.
- Может, если бы ты хоть как-то помогала, ей бы стало легче? – сквозь стиснутые зубы прошипела она.
- Может, - согласилась я, демонстративно закуривая сигарету. На этот раз нюхать дым девушка не стала; просто встала, выхватила сигарету и потушила ее о край пепельницы, которую я здесь оставила.
- Научись слушать, - посоветовала она. – У нас не прекрасная жизнь. Очнись. Все, что у нас было – в прошлом. Мы в долгах, у нас крупные проблемы, мы не можем выплатить кредит. Я работаю наравне со всеми, а ты дурью маешься! Тебе доверили воспитание Вали, и что я вижу?! Она целыми днями проводит с зайцем, а когда ты удосуживаешься сводить и забрать ее из детского сада, ты выдыхаешь дым ей в лицо!
- Я на няньку не подписывалась, - пожимаю плечами. – Детский сад дорого стоит. Нет смысла водить ее туда.
- Теперь и не будем, - прошипела Марина. – Если бы было на кого повесить ребенка, я бы отправила тебя работать!
- Ой-ой-ой, - хмыкнула я. - И куда же? В магазин воздушных шариков?
Сестра сжала кулаки.
- Еще одно слово, - угрожающе произнесла она.
Вот и исчезла девочка из мира грез с наушниками в ушах. Лучше бы я ее не трогала, ей-Богу! Примиряюще поднимаю руки вверх и отступаю. Упс, об одном забыла ей напомнить…
- У меня месячные. С ребенком разбирайтесь сами.
- Ты не можешь вечно отговариваться месячными!!!
- Еще как могу, - расплылась я в хищной улыбке. – Ты же не хочешь, чтобы Валькина комната была забрызгана кровью?
- Убирайся! Пошла вон из дома!!! Видеть тебя не хочу.
- Я только что оттуда, - прошептала я, одев нужные вещи и выйдя из квартиры. Улица встретила меня привычным холодом и моросящим дождем. Небо было хмурым.
Пришлось признать, что я забыла сигареты дома, а возвращаться не было смысла. Там мне не рады. Хотя я и сама настроила «домашних» против себя и заслужила их ненависть. Не обижается на меня, наверное, одна только Валя. Она еще совсем маленькая: четыре года. Вряд ли она понимает, что к чему. Я устраиваюсь поудобней на мокрой скамейке и смотрю на людей. Вы – в пучине, вы – в пустоте, вы – в бездне. Никто не сможет выбраться, никто не сможет спастись. Всеми овладели демоны, все уйдет к черту…
- Сигаретки не найдется? – нагло улыбнулась я, обратившись к проходящему мимо парню. Он остановился, посмотрев на меня.
- Не рано тебе курить?
- Достаточно, - огрызаюсь я. – Так найдется или нет?
Незнакомец покачал головой и достал из кармана пачку мужских сигарет. То, что нужно. Он протянул мне одну. К счастью, зажигалка у меня все еще была в кармане плаща, так что все норм. Закуриваю и с улыбкой смотрю на брюнета с черными глазами. Бездна. Еще одна бездна. Почему все так несправедливо? Его глаза завораживают, заставляя тонуть в них, но я выплываю из этой глубины, улыбаясь еще шире.
- Ты необычная, - парень хмуриться. – Меня зовут Виконт.
- Странное имя. Вроде бы я слышала его в одном… Виконт был страшным извращенцем, продающим девушек на органы.
- Что ж, могу сказать с уверенностью, что никого на органы не продаю и продавать не собираюсь, - Виконт продолжает хмуриться, не делая попыток ни приблизиться ко мне, ни отойти на безопасное расстояние. – Что ты делаешь здесь в такую погоду? Не вижу, чтобы у тебя были какие-то дела.
- Дел нет, - соглашаюсь я. Вновь затягиваюсь. – Ты живешь здесь?
- И ты тоже, - это было утверждение.
Я посмотрела на него. Так, обычный парень с ненормальными родителями (будут нормальные родители давать сыну такое имя?), живущий неподалеку.
- Я встречал тебя, - парень перестал хмуриться. – Ты Лилия, не так ли?
- Нет, Роза! – Ненавижу свое имя, но не хочу признавать это.
- Ты та, у которой умерли родители? – не обратил он внимания на мой выпад.
Сердце кольнуло знакомой болью, которая из острой стала тупой, но из-за которой не становится легче. Эта боль никогда не исчезнет. Голова закружилась, голова наполнилась картинками из прошлого. Эта тварь посмела заговорить со мной на закрытую тему?!
- Прости, - заподозрив неладное, извиняюще произнес Виконт. – Я не знал, что для тебя это так больно.
- А тебе не было бы больно? – горько произнесла я, бросая окурок прямо себе под ноги. – Думай, о чем говоришь!
- Я не хотел… - он замолкнул. Я посмотрела на небо, с которого все еще капали холодные капли. У меня промокли волосы, было холодно.
Зонта у нас дома нет, так что приходиться терпеть, стиснув зубы. Я уже привыкла к нашей бедности, к этой серой жизни. Я привыкла, что ненавижу мир и людей, я привыкла ко всему. Но не к нежности, которую проявил Виконт, сев рядом и прижав меня к себе. Я с удивлением поняла, что чувствую его тепло: он снял куртку и накинул ее уже на нас. Как будто это что-то изменит…. Стало намного теплее. Меня согревает человек, которой обо мне почти ничего не знает. Смешно. Но мир как будто стал светлее и ярче.
- Тебе лучше?
- Еще бы этот дождь прекратился, - улыбнулась я. Он улыбнулся в ответ.
- Лучше тебе пойти домой.
- Меня выгнали из дома.
- Значит, тебе надо попросить прощения у того, кто тебя выгнал.
- Думаешь?
Он серьезно кивнул.
- А с чего ты взял, что виновата именно я?
- Просто чувствую, - пожал он плечами. – Тебе не место на улице, тебе надо вернуться домой.
Сама того не понимая, я кивнула. Он помог мне стать и повел меня домой. С грустью я поняла, что он не приглашает меня к себе домой… Стоп! С какого хрена он должен это делать, я же ему совсем незнакомый человек! Ли, ну у тебя и мысли в голове! Все называют меня сокращенно «Ли», я настояла на этом.
Вскоре я была дома, а парень, улыбнувшись, попрощался и ушел. В душе вновь поселилась пустота, которой не было минуты назад, когда Виконт был рядом. Да в чем же дело?! Я открыла дверь своим ключом, разделась в прихожей и, не надевая на ног тапок, прошествовала в нашу с Мариной комнату. Снова пустые глаза вдруг осмысленно посмотрели на меня.
- Зачем вернулась?
- Ну… - я усмехнулась. – Я немного подумала и решила, что была неправа. - Марина не поверила своим ушам.
- Ты… что?
- Я была неправа, прости, - проговорила я. – Мне действительно надо играть с Валькой, пытаясь обеспечить ей нормальное детство, а не пытаться усугубить его. И надо помогать с бюджетом, надо работать, поменьше тратить деньги и… бросать курить, - последнее далось мне с трудом. Сама я с ужасом слушала себя со стороны. Дура, что ты сейчас несешь?! Бросить курить? С ума сошла?!! Как ты тогда будешь справляться с депрессией? И сама же себе ответила: другие же как-то справляются…
- Ты только что попросила прощение и признала себя неправой? Ты серьезно?
- Серьезней некуда…
- Тогда ты прощена.
Теперь уже не верила своим ушам я.
- Ты меня прощаешь? – с недоверием переспросила я.
- Ну да, почему бы и нет? Ты попросила прощения, признала свои ошибки и я тебя простила. Ты чем-то недовольна?
- Да нет, - качаю головой. – Просто… не думала, что это так… легко.
- Теперь знаешь, - Марина пожала плечами. – Хочешь послушать музыку? – она протянула мне наушники. Я не стала отказываться, ведь это был своеобразный жест примирения.
Громкая музыка обдала волной мои уши, заглушая эмоции и боль. Я забыла обо всем, утонув в море ритмов, слов, музыки. Марина понимающе улыбнулась. Она забрала своей плеер и протянула мне мой телефон. Наушники нашлись где-то под кроватью. Я врубила радио RU.FM, которое я просто обожаю. Как и моя сестра. Я не люблю иностранные песни, потому что ни черта не понимаю слов, это заставляет чувствовать себя ущемленной. Я обнаружила эту радиостанцию совсем недавно, не хочу рекламировать, но она меня порадовала своими песнями. Хотя некоторые крутят не один раз… но это не бесит. Если не вслушиваться в слова, все супер.
Наша с Мариной кровать была «двойной». Я спала наверху, а она снизу. Сейчас я забралась на свой «этаж», улеглась на давно нестиранной постели, заполненной крошками и всякими разными вещами. Я даже деньги однажды там откопала, но их было немного. Я закрыла глаза и заснула. Музыка пробиралась даже в сон, но я не понимала слов, я просто сидела на каком-то большом камне и смотрела на закат. Музыка доносилась как будто из далека, с другого конца берега или из-за моря. Ко мне подошел уже знакомый Виконт. Что он делает в моем сне?
- Привет, - он улыбнулся.
- И тебе того же, - даже во сне я оставалась все той же Ли.
Он молча сел рядом, и весь сон мы смотрели на закат. Проснулась я вечером. Ну вот, теперь не смогу заснуть ночью. Кровать Марины пустовала. Валя уже спала, надо было двигаться осторожно, чтобы не разбудить ее. Обойдя всю квартиру, я поняла, что Марина уже ушла на работу. Она работала барменшей в ночном клубе, хотя я не уверена, что это разрешено законом, ведь ей нет восемнадцати. Каждый зарабатывает, как может. Пришлось вернуться в комнату. Вспомнила, что забыла отключить телефон. Зарядка была на нуле. Я поставила его на подзарядку и расшторила шторы. Я и не знала, что так поздно. Я видела ночной город. Красивый, беззащитный. Я вышла на балкон в одном халате. Была бы мама, сказала бы, что я сумасшедшая и решила заболеть. Но мамы нет. Понимания прожгло сердце насквозь, в глазах защипало от слез. Как бы я не хотела считать себя крутой и сильной, ничего этого не было. Я была всего лишь маленькой потерянной девочкой. Я силой себя успокоила, представив, как Его руки ложатся на мои плечи и Его теплый голос произносит: «Я люблю тебя, все хорошо».
Странно, но сегодня Его очертания изменились, он стал напоминать Виконта. Я встряхнула головой. Что за бред? Секунда – и Его лицо приняло старые очертания. Я не знаю, как Его зовут. Моя подруга, с которой мы не виделись наверное век, как-то рассказала мне о своем воображаемом друге Кевине, который всегда был рядом, когда ей было плохо. Это помогало. Сейчас же я все чаще и чаще пользуюсь советом подруги. И я сотворила Его. Я не знаю Его имени, как Он выглядит представляю расплывчато, но когда представляю, что Он рядом, становиться легче. Я называю Его двумя словами, которые заменяют Ему имя. Старший Брат. Черт, наваждение это или нет, но Он снова стал напоминать мне Виконта. Бред. Силой мысли прогнала Его. Пора перестать думать об этом парне. Я покачала головой и пошла спать. В холодильнике пусто, можно не проверять. Я легла в родную кровать, но заснуть было трудно. Перед глазами лицо Виконта. Избавиться от него можно было только одним способом.
- Спокойной ночи, - теплые руки прижимают меня к себе. Я не вижу Его, но знаю, что он здесь.
- Спокойной ночи, - отвечаю я. Плевать, что это ненормально. Я не сумасшедшая. Это всего лишь мой воображаемый друг.
«Глупая, - одернула я саму себя. – Воображаемый друг исчезает еще в детстве». Да, подруга рассказывала мне об этом. Она придумала Кевина, когда была одинока. А сейчас он мертв для нее, потому что она совсем взрослая. Точнее, она посчитала себя совсем взрослой и убила его. Я же так не могу. Я не могу избавиться от Старшего Брата в своем сознании. Просто не могу. Только он понимает меня, приходит, когда мне это очень нужно. Никто не заменит мне его. Кроме, разве что… И я провалилась в тьму без сновидений.

0

2

2.
Проснулась я рано утром от писка будильника. Я бы давно разбила его любимым методом – «головой» об стенку, но он был слишком далеко от меня, я не могла дотянуться. Приоткрыла один глаз. Лизина постель заправлена и пуста. Опять не приходила домой. Осторожно спускаюсь по лестнице. Марина уже пришла, но еще не заснула.
- Лиза звонила, - зевнула сестра. – Сказала: еще один прогул, и ты у нее попляшешь.
- Пускай хоть домой ночевать придет, - осклабилась я. Настроение было просто мерзким.
- Зубы не скаль. Ей тяжело. И отведи Валю в школу.
- Ага…
Почистила зубы, разбудила Валю, почистила зубы и ей, пожрет в детском саду. Я одела ее, оделась сама и мы вышли на улицу. Дождя, слава Богу, не было. Я отвела Валю в детский сад. Идти ли мне в школу? Есть надежда, что если не пойду, то об этом узнает Лиза и сбежит с работы, чтобы устроить мне взбучку. С другой стороны – злая старшая сестра – самый страшный человек на свете, не хотелось бы мне видеть ее такой. Поэтому все-таки бреду в школу. Девятый класс, че. Могу сбежать потом в колледж. Что я, впрочем, и сделаю. Просто еще не выбрала профессию, а жаль.
В школе меня встретили, будто я призрак. Ну да, нечасто тут бываю. Классный руководить отправил меня к директору. И все как всегда – наругались, обосрали, напомнили, что я сиротка и что ремень по мне плачет, да папки нет и бла-бла-бла… Я всегда стараюсь не слушать, мне все равно на повседневные проблемы. Просто плевать, что и не удивительно.
Два последних уроков я все-таки прогуляла. Все равно скоро все умрем, так чего бы и не повеселиться? Забрала Валю из детского сада, и мы направились гулять. Пошел дождь, похолодало. Пора стырить у кого-нибудь зонт, ну честное слово! Зуб на зуб не попадает…
- Привет, - он обворожительно улыбнулся. – Лилия.
- Просто Ли, - поправила я. Виконт спрятал нас под зонтику, холодные капли постучали по прочной ткани зонта.
- Хорошо, Ли. Гуляешь? – парень кивнул на сестру. Валя показала ему язык.
- Прости, Валя не любит незнакомцев, - улыбнулась я. – А ты что делаешь? Тоже гуляешь?
- Типа того…
Присмотревшись, я поняла, что у него далеко не черные глаза, как казалось вначале. Просто они настолько темно-карие, что почти черные. Даже зрачок затерялся. Интересно, почему у него такие глаза? Впрочем, неважно.
- Прогуляемся?
- Если тебе не лень.
Виконт подхватил валю на руки, посадил ее себе на плечи. Зонт пришлось держать чуть выше. Я взяла его под локоть. Эх, наглеть, так наглеть! Кажется, прохожие посчитали нас за молодую пару с ребеночком. Ну супер. Это я просто похожа на взрослую, от сигарет, наверное. Волосы, цвета вороньего крыла, серые глаза и бледные губы. Стандартная внешность.
- А мой брат – альбинос, - призналась я.
- У тебя есть брат? – заинтересованно спросил Виконт.
- Да. Я никому про него не рассказываю, даже сестрам.
- Почему? – кажется, он понял, что я говорю о несуществующем человеке. Ну и плевать.
- Потому что он альбинос. Альбиносов обижают.
- Ну почему же, не всегда.
- Ты хоть раз в жизни видел альбиноса?
Виконт задумался. Пришлось признать, что нет.
- А я видела. Все их обзывают старыми дедушками.
- Почему?
- У многих альбиносов волосы седые.
Мы немного прошли в тишине. Валя заснула, сейчас у нее должен быть тихий час. Вот и погуляли. Мы направились в сторону дома. Виконт тоже там жил, в том же доме. Это было очень удобно. И не очень. Он может видеть меня каждый день, это немного смущает. Вот и дошли до подъезда. Снова улыбка. Виконт предлагает помочь донести Вальку до квартиры, я бездумно соглашаюсь. Так мы прошли вместе чуть дольше. Оба мы оттягиваем момент нашей разлуки, но вот он наступил. Виконт попрощался и ушел, не оборачиваясь. Валька была тяжелой, но она не проснулась во время всего моего долгого пути до ее кровати. Она спит на кровати родителей. Раньше она спала вместе с ними, но их не стало… Валя часто просыпается среди ночи и пытается найти теплые родные руки. Я не могу объяснить ей, куда подевались родители. Просто не могу. С возрастом она поймет… Но сейчас мне ее жалко.
- Ты прогуляла уроки.
- Только два.
Я и не заметила, что она пришла, хотя могла заметить ее туфли в прихожей. Хотя, если бы Валька не заснула, я бы и заметила… Но это не оправдание.
- Мне звонил директор. Только попробуй еще прогулять. Тебя выгонят из школы.
Лиза была такой же, как и всегда: высокой, красивой, взрослой, холодной. По сравнению с ней моя «взрослость» просто растворялась. Сразу было видно, кто тут старший. Лиза заканчивала институт, а я еще школу не могу закончить. Вот так.
- Ли, пообещай мне, что не будешь больше пропускать уроки.
- Я не могу такого обещать.
- Ты же не хочешь, чтобы я начала разговаривать с тобой по-плохому?
- Не хочу, - отвернула я лицо.
- Нет, ты смотри мне в глаза! – она подошла очень близко и, схватив меня за подбородок, резко повернула лицо к себе. – Я хочу, чтобы из тебя человек вырос!
- Думаешь, я этого не хочу?
- Ли!!!
- Девочки, ругайтесь тише… - фыркнула Марина. Она училась в вечернем колледже, потом шла на работу. Повезло. Днем спи сколько хочешь.
- Я снова ухожу, - сообщила мне Лиза. – Не собираюсь пропускать работу. Когда Валя настолько повзрослеет, что сможет сама ходить в школу, ты будешь работать. Тебе понятно?
- Понятно… Валя последний месяц в детском саду, да?
Лиза кивнула.
- Отправим ее в школу раньше. Скажем, в шесть лет. Или в пять, если пустят. Ну все, я пошла. Сегодня готовишь еду ты.
- Из чего?
Я злюсь. Понимаю, что Марина не была дома по серьезным причинам, и все-таки обида не покидала сердце. Хотелось, чтобы кто-нибудь позаботился обо мне. Все-таки мне еще шестнадцать. Но обо сестры повзрослели раньше и ждут того же от меня. Нет смысла кобениться. Вздыхаю. Переодеваюсь, слыша, как стукнула входная дверь. Лиза ушла. Я пошла в душ. Вода была еле теплая. Потом надела на себя чистое белье и пошла в комнату родителей. Подлезла под одеяло и обняла Валю, как сделала бы это мама. Девочка интуитивно прижалась ко мне, решив, что это кто-то из родителей. Она дышать даже стала спокойнее. Как странно. Еще я словила себя на мысли, что сегодня почти не курила. И не хочу больше. Эх, бросая курить, бросай!
Как только я закрыла глаза, перед глазами появилось лицо Виконта. Звать Старшего Брата не было необходимости. Меня уже обволакивал сон. У меня тоже был тихий час, эту привычку не выкорчевать. Проснулась я тогда же, когда и Валя. Она попросила кушать. Я все-таки решилась заглянуть в холодильник. Негусто. Плесневый сыр и старый засохший бутерброд на блюдечке. Срезала плесень с сыра (не вижу в этом деликатеса) и порезав его, положила на бутерброд. Младшая сестра привыкла к скудной, часто невкусной, еде, так что не возражала и съела с аппетитом. Еще я нашла испорченный кефир. Ням-ням… Я не сумасшедшая!
Если бы у меня был компьютер, я бы сидела целый день в интернете. Точнее, если бы к компу еще и интернет был бы проведен. Но, к сожалению, ни того, ни другого у меня нет. Все доклады, которые мне задают, я пишу от руки на старой желтой тонкой бумаге. Информацию ищу в старых книгах, благо они есть. Я села за уроки. Ничего сложного. Вообще не сложно. Быстро все сделала и опять пошла гулять с Валькой. К сожалению, Виконта я не обнаружила. Блин, только начала получать удовольствие от «выгуливания» сестры! Эх…
День сегодня был отстой. Это я поняла очень четко. Марина опять ушла, Валя опять заснула. Был бы телевизор, я бы его смотрела. Но мы его давно продали. Мы много чего продали. Например, целый шкаф моих книг вместе со шкафом. Все игрушки. Оставили только зайца, все-таки все мы с ним играли, начиная с мамы. Много чего продали… И компьютер. Да, он у нас был. Сейчас ничего нет. Я ударила ногой дверь, от чего та распахнулась. Черт, есть же то, чего я не продавала!.. Точно! Я подбегаю к кровати, забираюсь наверх. Под матрацем обнаруживаю колье. В старом ржавом сердечке фотография мамы и папы. Снова захотелось плакать. Вряд ли это купили, поэтому сестры сжалились и разрешили оставить себе. А я и забыла про колье… Я повесила его себе на шею с твердой решимостью никогда не снимать. Снова я одна. Совсем одна.
- Спокойной ночи.
Улыбка расцветает на губах.
- Спокойной ночи, Лео.
Я хочу его так назвать, почему бы и нет? Я заснула. Мне снился Лео, как он радовался со мной, смеялся, как мы гуляли. Он вел себя как настоящий старший брат. Я и забыла, что его не существует, поверив, что он есть.

0

3

3.
На улице снова была пасмурная погода. Октябрь, как-никак. А в ноябре мой день рождения, но никто, наверное, и не вспомнит о нем, такие вот дела. И хотя Лиза считает, что ответственная в доме одна она, из-за своих забот она и не вспомнит. Марина? Что я могу сказать о ней. Днем она спит, а когда просыпается, делает уроки и слушает музыку. Ночью ее вообще нет. Остается надежда, разве что, на Вальку. Хотя ей и не обязательно помнить.
Вздыхаю, выдыхаю сигаретный дым. Никто не заставит меня бросить. Ни за что! Я держу в руках телефон, смотрю на его тусклый мертвый экран. Нет, телефон не умер. Он просто спит. Думаете, я обкурилась и у меня уже галлюцинации? Как бы ни так! Просто отключила телефон, чтобы зарядка попусту не тратилась. У меня обычная Nokia, у Марины – fly, у Лизы – Samsung, у Вальки телефона нет. А что еще можно ожидать от маленькой девочки? Хотя и не такое бывает…
Виконт мне не дает покоя. Вроде бы я его совсем не знаю, и все же думаю о нем каждую секунду. Виделись мы всего пару раз, общались мало, но он живет в этом же доме. Может, поговорить с ним? Нет! Качаю головой. Есть один парень, который мне нравится, да и того не существует. И ведь не хочется говорить о нем так!
Мысли снова витают вокруг одного и того же: жизнь – отстой, люди – говно, все мы скоро сдохнем и исчезнет планета Земля. Впечатление, что сейчас мозг возьмет и расплавиться. Почему – не знаю, но Армагеддон стоит ждать, он скоро наступит. Я чувствую это. Не зря мои родители погибли, ох, не зря. Теперь мы должны научиться совладать с трудностями, должны учиться жить самостоятельно. Я почти всегда сама по себе, остальные вроде тоже. У них есть преимущество – они работают. Я чувствую, что надо накапливать деньги, но мы итак экономим, как можем, а все еще в долгах. Я сижу на асфальте, облокотившись об стенку. Никто и не смеет думать, что я какая-то бомжиха. Меня здесь видят часто. Обычный трудный подросток сидит и никого не трогает. Я потушила окурок о стенку. Последняя сигарета. Покупать новые тяжело, приходится просить знакомым старшеклассниц. Не знаю, как другие достают сигареты, надо бы спросить.
- Я знала, что найду тебя здесь! – Марина укоризненно смотрит на меня.
- Что-то случилось? – невинно улыбаюсь я.
- Ты случилась! – беззлобно произносит сестра. – Иди домой, брат приехал.
- Брат? – удивилась я, решив, что мне кажется. В своей жизни я знала лишь одного брата и он только недавно обрел имя.
- Из пункта «дальние родственники», - пояснила она. – Приехал, а дома только я, да Валька спит. Ему захотелось увидеть тебя.
- Зачем он приехал? – я невольно нахмурилась.
- Помочь с долгами, - пожала Марина плечами.
- И что он хочет получить за деньги?
- Ли, - девушка укоризненно посмотрела на меня. – Когда красивый парень приезжает помочь с деньгами, его только благодарить надо, а не подозревать! Ты чего, это же Тим! Вы с ним раньше встречались.
- Это тот, который Тимофей что ли? – удивилась я. – Наш Тим-Тима?
- А кто ж еще! – Марине понравилась моя реакция. – Так что бегом! И не думай сидеть около него с сигаретой, бедный Тима задохнется.
- Очень смешно, - фыркаю я. – Обхохочешься.
И все-таки домой я пошла в два раза быстрее. Тим? Мой Тим? Надо же, не забыл старушку! Он на год младше меня, мы как-то давно общались, когда родители еще были живы. Потом Тим куда-то пропал и вот, он вернулся! Легко понять, как я счастлива. Дома меня встретил высокий накаченный бугай, в котором я едва узнала своего друга. Он принял меня в медвежьи объятия и я чуть не задохнулась.
- Тим! – радостно прокричала я, чуть опоздав. – Ты ли это?
- А ты случайно не мой прекрасный Нарцисс?
- Цветочник, - фыркнула я. – Нарцисс – мужское имя.
- А я всегда думал, что так называется красивый цветок, - улыбнулся друг. – Мелковата ты!
- Это ты вырос быстро, - ответно улыбнулась я. – Ну что, как поживаешь?
- Нормально, вон, тебя пришел поведать. Узнал, что ты падаешь в пропасть и решил помочь.
- Падаю в пропасть? – возмущенно переспросила я. – Это кто тебе такую глупость сказал?
Тимофей еле заметно кивнул на Марину, но та заметила и пожала плечами. Ладно, обижаться сейчас не было смысла. Приехал друг, а его и угостить нечем! Тима, судя по всему, это ничуть не волновало. Я провела его в нашу с Мариной и Лизой комнату. И тут Тим заметил постер на двери.
- Боже, кто это? – в его глазах плескался искренний ужас.
- Не такой уж он и страшный, - обиженно произнесла я, смотря в ту же сторону.
Высокий накаченный парень с недобрыми красными глазами, хищным оскалом, в котором не было и намека на нормальную улыбку, показывал два пальца, мол, все круто. Чего это Тима так испугало? Глаза? Ну, подумаешь, глаза красные…
- Что сделали с дедушкой?
- Опять… - вздохнула я. – Знаешь, волосы и покрасить можно! С чего вы все думаете, что он дедушка?
- Ну… - почесал Тим затылок. – Этот тип такой странный… и волосы у него свои, это точно. Альбинос что ли?
- Ну наконец-то! – фыркаю. – Догадался-таки!
- И кто это? – снова спросил парень.
- Хер его знает, - пожимаю плечами. – Так, у подруги стащила. Она все равно выбрасывать собиралась. А мне парень понравился.
- Вечно тебе всякая жуть нравится, - хмыкнул Тим. – Я еще помню, как ты подружилась с готами!
- Эмо мне оказались ближе. Пришлось пряди в салатовый и розовый перекрасить. Было круто. Поплакали, поговорили о том, какая жизнь говно. Мне у них понравилось.
Я задумчиво посмотрела на постер.
- Знаешь хоть, как его зовут?
- Знаю только, что он салист какой-то распавшейся рок-группы и его имя – Тень.
- Тень? – переспросил друг, удивляясь.
- Ага. Настоящего имени не знаю. Тем более, парень этот давно умер от наркотиков.
- По лицу видно, что что-то с ним не так…
Я отвернулась. Что-то не так? Тень был лучше всех! Он был самым хорошим и добрым человеком из всей этой говеной группы, даже несмотря на специфическую внешность. Он был очень хорошим. Пока не умерла его девушка… Там сразу – пьянка, наркотики. Пропал на несколько лет, а потом оказалось, что он мертв. Я была на похоронах вместе с другими фанатами. Но в отличие от других фанатов, я искренне любила этого парня. Хотя мне тогда и было всего тринадцать… Плевать! Я видела в нем то, чего не видели другие. С тех пор я говорю, что у меня есть брат-альбинос. Я говорю о нем, а не о своем воображаемом друге.
- Обиделась что ли? – вывел меня из задумчивости голос Тимофея.
- Задумалась немного, - я повернулась к нему лицом, губы расползлись в фальшивой улыбке.
Мне уже, если честно, больно улыбаться. Я слишком часто это делаю. Даже странно. Ненавижу мир, но улыбаюсь ему. И хочу, чтобы мир тоже улыбался мне, но пока не получается. Жизнь, как говорится, по головке не гладит. И хотя у меня есть прекрасные сестры, верные друзья и Виконт, я падаю. Падаю все ниже и ниже. Куда? В пропасть. В этом Марина оказалась права.
- Знаешь, я слышал о нем.
- О ком? – не сразу въехала я.
- О Тени. Поговаривали, он был хорошим человеком.
- Замечательным, - киваю. – Всем бы равняться на него… Точнее, на него до того, как все началось.
- Что началось?
- Ты уже виделся с Валькой? – перебила я, не отвечая на вопрос. – Когда ты ее видел в последний раз, ей было несколько месяцев.
- Да, виделся, - легко отвлекся от больной темы Тим. – Большой выросла, малышка! А какая активная, вот, видишь, - он протянул мне руку, где был виден свежий след укуса, - укусила еще.
- Не любит незнакомцев, - пожимаю плечами.
Тим задумчиво кивает, внимательно осматривая обстановку. Ну да, живем мы бедно, ничем похвастаться не можем. Тим пообещал помочь нам, это хорошо. Я ее верю. Я села и начала курить. В отличие от остальных, парень не поморщился, а лишь понимающе посмотрел на меня. Обои комнаты были желтые от пропитанного ими никотина, давно пора было делать ремонт в этой комнате. Моя кровать была неряшливо не заправлена, как всегда.
- Знаешь, я не сожалею, что умер отец. Куда больше я скорблю по потери матери.
Я выдохнула дым. И снова затянулась.
- Ты знаешь, какие у них были отношения между собой. Отец постоянно пил и бил маму. Я говорила ей пожаловаться, написать жалобу в суд, но… Она сказала, что это бы не помогло, - мои глаза затянуло пеленой тумана, стало труднее дышать от тяжелых воспоминаний, которые черным камнем легли мне на сердце. – Он всегда обвинял ее в измене. Один раз он пришел, как всегда, пьяный, схватил маму и куда-то увел на улицу. Потом выяснилось, что он посадил ее в машину и увез… Не справился с управлением, пьянчуга херова. А нам теперь расплачиваться.
Все это время Тим внимательно слушал меня. Сейчас он в молчании подошел ко мне, крепко прижав к себе. Стало тепло и уютно. Как в старые времена, когда мы с ним убегали от пьяного папаши, прячась под столом, под кроватью, в шкафу и вот так вот сидели, прижавшись, боясь пошевелиться от страха.
- Я понимаю, - прошептал на ухо Тимофей. – Понимаю, как тебе тяжело. Я попытаюсь облегчить тебе жизнь. Хочешь переехать ко мне?
- Боюсь, там мне не будут рады, - грустно улыбнулась я. – Кому нужна сиротка?.. Ты надолго здесь?
- Могу заночевать, если хочешь.
- Нельзя, - я вздохнула.
- Понимаю.
Как жалко. Не хочу расставаться с ним, с моим любимым Тим-Тимом. Но надо, никто не отпустит его, не разрешит остаться со мной, даже несмотря на то, что его родители еще помнят меня и тоже пытались помочь финансово. Наша семья отгородилась от всех, собственными силами пытаясь справиться с трудностями. Потом Тим ушел. Я сидела, окутанная сигаретным дымом, и смотрела в потолок. Жизнь кончена. Рядом со мной много хороших людей, но я долго не протяну. Скоро наступит мой конец. С такими мыслями я заснула.

0

4

4.
Я проснулась от того, что скрипнула дверь. Посмотрела на часы. Только двенадцать ночи. Сегодня выходной. Пора. Я проследила за тем, как Марина обратно укладывается в кровать. Машинально вспоминаю, что она работает не два через два. Это объясняет, почему она здесь. Просто она отменила старый распорядок, решила дольше поработать, чтобы больше получать денег. А я об этом уже и забыла. Похоже, Марина ходила на кухню. Зачем, интересно? Там ничего нет! Пусто. Хотя в магазин и отведено ходить мне, кроме меня и Вали здесь теперь есть некому. Все работают. Я стала ждать, пока сестра заснет. Когда услышала ее тихое посапывание, то с осторожностью начала слезать с постели. Похоже, она меня не услышала. Вот и хорошо, не хотелось бы, чтобы она проснулась. Не люблю скандалы. Я окончательно спустилась и вышла за дверь. В прихожей я оставила свою одежду: теплую кофту и джинсы. Все черное. Это, чтобы не переодеваться в комнате. А то разбужу еще сестренку, а мне этого не хочется.
Я напялила на себя одежду, на ноги одела высокую обувь без каблука. Тоже черную. Даже макияж темный сделала. Так сказать, не забываю своего прошлого. Я как можно тише открыла дверь ключом, потом закрыла уже снаружи. Даже ночью в коридоре горел свет. Я подошла к лифту. На мой телефон уже пришло сообщение, на которое надо было прислать кодовое слово. Я ответила, и на моем этаже открылся большой лифт. Там уже находилась моя компания, радостно мне улыбавшаяся. Я знаком показала, чтобы они вели себя тише и зашла внутрь. Двери закрылись, лифт поехал вверх, и кто-то нажал на знак «STOP». Значит, все были в сборе. В отличие от другой шпаны, которая тусуется либо на первом этаже, либо у подъезда, либо на лестнице, мы, как самые догадливые, тусуемся в лифте. А что, неплохо придумано! На ночь сюда перетащили диванчик, каждый стоит в наушниках и глупо улыбается. Хотя нет, есть и те, кто грустно смотрят на меня. Есть и с дерзким выражением лица. Но все здесь свои. Это закрытая вечеринка.
- Ли, ты пришла! – спрыгнула на пол Елена, прижимая меня к себе. На стенках лифта есть широкие полоски металла. Зачем они нужны – не знаю, но практически все ребята стоят на них, придерживаясь за потолок, чтобы не упасть. – Как же долго тебя не было! Как дела!
- Нормально, - улыбнулась я. – Простите, ребят, что не смогла прийти. Меня бы просто не отпустили. Если бы такие вечеринки бывали бы почаще и начинались бы пораньше.
- Издеваешься? – хмыкнула Лера с сигаретой в зубах. Я никогда не видела ее курящей, но она любила жевать табак. – Раньше лифт может кому-нибудь понадобиться. Да и нашу шумную компанию могут услышать. Все-таки остальные уже пронюхали. Надо быть осторожней.
- Знаю, - кивнула я. – Ну, как вы тут поживаете? Есть новости?
Елена уже давно вернулась на стенку. Я же плюхнулась на диванчик, так было спокойнее. До сих пор не знаю, откуда они этот диван тащат. О вечеринке меня предупреждают в последнюю очередь, так что о приготовлениях к ней я ничего не знаю. На диване рядом еще сидел Сэй. Это не настоящее его имя, так, прозвали, потому что любил поболтать. Он не любит, когда его называют по имени. Сейчас же Сэй протянул мне руку для рукопожатия. В зубах – зубочистка. Любят же они пожевать! Почти у всех остальных присутствующих во рту была жвачка. Они надували огромные пузыри. Мне только-только стало завидно, как какой-то новенький протянул мне пластинку. Я его поблагодарила, заодно не забыв ответить на рукопожатие друга.
- Смотрю, у вас тут новенький. Эй, парень, как тебя звать? – я старалась быть наглой. Такой, какой меня помнят. Развалилась поудобнее, забросив в рот вкусную жвачку. Малиновая.
- Константин, - представился он. Судя по печальному лицу и крашеным волосам – скучающий эмо.
Когда мои дружки меня подобрали, мое лицо было таким же. Вот они и решили, что я такая же. Никто и не подумал, что у меня горе. Сейчас же все изменилось. Я стала наглой, решительной, иногда вконец оборзевшей. Мне все прощают. Меня никто не обижает, меня любят. А я люблю их. У нас тут типа братство. Тусуем ночь напролет, развлекаемся, как можем. Самый главный по развлечениям – Дима. Он тут заправляет турнирами всякими. Каждый раз одно и то же, и все равно хочется активно участвовать.
- Итак, ребята, садимся за стол! – «проснулся» Дима. Да, тут еще и стол был, забыла сказать. Это очень круто. Мои ребята – самые лучшие. Не знаю, чтобы делала без них. Наверное, прыгнула бы с крыши. И плевать на Валю, ради которой стоило жить. – Ли, твоя очередь раздавать.
Он протянул мне колоду карт. Замасленные, старые, тысяча раз помятые и порванные. Меченые, другим словом. Но нам плевать, мы не жульничаем. Кстати, все мы здесь бедные. И все из одного дома. Вот так судьба-матушка распорядилась. Не хотелось бы мне отсюда переезжать, тогда пришлось бы бросить братву. Я села за стол, стала раздавать карты. Желающих поиграть оказалось много. Я заметила, что у новенького уже слипаются глаза. Слабак. Я могу целый день не спать, а он уже голову удержать не может! Впрочем, все мы такими были.
Первые две партии выиграла я, правда, вышла из игры не первая. Потом все как будто специально стали ходить под меня. Судя по злорадным улыбкам, это месть. Те, кто не играли, устроили реслинг. А точнее, самый тяжелый реслинг в истории! Они играли на стенах. Поговаривают, те, кто постоял на стенах однажды, не откажется стоять там никогда. Я даже и не пробовала – боюсь. Глупо как-то, если честно. Меня уже подбивали это сделать, но ни у кого не получалось. Даже на «слабо» не взяли. Я не поддаюсь на уговоры. Если уж что-то решила, то не передумаю. А спорить ни с кем не люблю. Так что и тут у них облом. Как вы догадались, в третьем раунде я проиграла. Мы еще долго играли, пока от цветных рубашек не стало рябить в глазах. Самыми стойкими оказалось двое: я и новенький. Остальные уже не хотели играть. Знаю, что в лифте курить нельзя, но так хочется! Ситуация такая, что покурить надо, а нельзя. И сигареты, как назло, кончились! И я выиграла новичка в пух и прах. Потому, что он совсем сонный. Тут я заметила, что двое ребят начали завешивать плотной тканью лампы, прикрепляя к потолку скотчем. Скоро стало совсем темно. Сверху закрыли еще и кожей.
Дима достал большой фонарь. У каждого из нас в одном ухе был наушник, но другим мы внимательно слушаем. Кто-то сидел прямо на полу. Ко мне подсел Костя, потом на маленький диванчик еще кто-то втиснулся. Стало тесно, но никто не обратил на это внимания. Все слушали. Парень начал рассказывать истории. Я изредка отвлекалась на звук в левом ухе, если песня была интересной, и все-таки Дима рассказывал интересно, но пугающе. Потом он стал передавать фонарь по кругу, и другие тоже стали рассказывать. До меня фонарь доходил несколько раз, но я отказывалась. В третий раз все-таки согласилась. И начала рассказывать то, чего от меня никто не ожидал:
- Если бы не зазвонил колокольчик на моей люстре, он бы и не проснулся…
Все были в шоке от моей истории. Да, я не люблю ее рассказывать, я же не балаболка, да и друзей это не касается, но кто мне запретит? Я рассказала о вечной ссоре моих родителей, о всех издевательствах, которые мы с мамой терпели. Под конец проснулись все. И все были тронуты моей историей, в основном потому, что она была правдива. Когда я закончила, наступила тишина.
- Ты, и правда, так жила? – тихо спросила Елена.
- Да. Это было до того, как я встретила вас.
Они что-то говорили, утешали, но я не слушала. Потом все отошли от шока и продолжили игру, но им было уже не так весело, истории больше не интересовали так, как раньше. Они перестали казаться пугающими, все поблекло, когда они сталкивались с настоящей жизнью. Более страшной, более опасной. В итоге я положила кому-то голову на плечо и заснула, сама того не заметив. Растормошили меня утром.
- Ты что, заснула? – улыбнулась зевающая Елена. – А мы тут играли, кто дольше продержаться. Ставили на тебя, а ты уже спала. Вижу, новенький тебе понравился.
- Ты о чем?.. – тут я посмотрела, на чьем плече я заснула. Упс. А я думала, это проверенный Сэй. Он просто друг, я часто на нем засыпала. Просто раньше он сидел слева, а сегодня справа. Вот я забыла и перепутала. – Да ладно, не страшно. Один раз изменила Сею, он не против.
Девчонки нажали на мой этаж и лифт заработал. Вскоре я уже лежала в своей постели, досыпая то крохотное время, которое мне дадут. Естественно, меня разбудила Марина, которая хотела свесить на меня младшую сестру. Но я буркнула, что не хочу разбираться с Валькой и отвернулась лицом к стене. Все-таки мне дали поспать. Уже хорошо! Во сне мне снились мои друзья все в том же лифте. Только там откуда-то появился костер, и они пели песню под гитару. Люблю своих друзей! Даже в сны пробираются.

0

5

5.
От автора:Никому не нравится, а я все равно буду писать, хихи. Плевать на всех.

Итак, потянулись тяжелые дни. Почему тяжелые? Я выглянула на улицу. Несколько домов снесло начисто, и это не шутка. У некоторых послетали крыши. Все к чертям! Вот мы с сестрами сидим и боимся, что наш дом тоже снесет. Он очень старый, давно сломать обещали, но, как всегда, обещаний не выполнили, потому что дом, видите ли, не мешается никому, а на его месте ничего путного построить нельзя. Думают только о своей выгоде, дармоеды! Даже противно как-то. Взглянуть бы в эти наглые рожи, и наподдать пинка, не в обиду сказано. Просто не люблю таких людей, вот и все.
Я вышла на улицу. У подъезда стоял Виконт, который, хмурясь, смотрел на упавший дом, на который открывался прекрасный вид. Наверное, по запаху сигарет парень понял, что пришла я, потому что выражение лица с озадаченного поменялось с дружелюбное. Он повернулся, показывая мне свою улыбку. А она мне нравится, да… И к с каких это пор я стала такой сентиментальной? Неважно. Я начала закуривать новую сигарету. Виконт, хоть и привык, все же поморщился. Хотя и знает, что никогда не уговорит меня бросить. Как и другие, он смирился, приняв мою вредную привычку, как должное. За последнее время мы с Вики – так я его иногда в шутку называю – заметно сблизились. Не знаю, что на это повлияло, если честно. Да и знать не хочу. Просто жили люди в одном доме, замечая друг друга, но не обращая на это внимания, а потом сдружились, когда стали постарше. Просто я не вижу в этом ничего особенного. Больше скажу, я знала, что мы начнем дружить. Как обычно, это пришло мне во снах. Так, кстати, я и нашла Елену – а именно я ее нашла. Мне приснился лифт, в котором была закрытая вечеринка, и в которой мне хотелось попасть. Это из рода фантастики, знаю, но что с этим поделать?
- Слышала последние новости? – спросил меня Виконт.
- Телевизор не смотрю, уж извини, - выразилась я в обычной своей манере. – А если серьезно, мне и объяснять ничего не надо. Я же вижу, что-то происходит, - я кивнула на упавшее здание. Сколько в нем было людей, когда оно упало? Сколько невинных жизней прервалось в этот ужасный миг? И сколько душ останется неупокоенными? – Что-то приближается. Я чувствую. Всякие метеориты и ураганы – это еще цветочки по сравнению с тем, что случится. Во сне мне виделся огненный дождь. Не скоро, возможно, но он будет. Надо сматываться на другую планету, дружок. Пока не поздно.
Все это Виконт выслушал в молчании, даже не думая уличить меня в сумасшествии. Похоже, он мне верил, потому что уже хорошо меня знал. С тех пор, как родители умерли, я начала многое замечать. Например, то, что не доживу до старости, или то, что тучи сгущаются. Все погибнет. Раньше, чем другие думают. Хотя и жаль, да, очень жаль. Что такие существа, как люди, погибнут. Может, кто-нибудь и останется, но я в этом сомневаюсь. Ненадолго. Сигарета сгорела до фильтра, я кинула окурок на землю и раздавила сапогом. Люблю этот момент. Как будто пытаюсь спрятать следы своего греха, но мало что из этого выходит. Мне нравится быть застуканной. Иногда я люблю чувствовать страх, который приводит к адреналину, который я люблю. Хотя собака у подъезда стала неожиданностью, да. Я боялась, что она меня убьет, ведь она чувствовала мой страх, а значит, была готова наброситься на меня. Большая сабоченция. Что я ей сделала?
- Как ты думаешь, как скоро все закончится?
- Понадобится пара лет, - пожала плечами. – Чуть больше или чуть меньше. Мы все умрем, Вик. Скоро, очень скоро… Или позже. Я не вижу точную дату. Конец света отменяли и переносили на другое время. Проблема в том, что Конец не будет так долго ждать. Он просто появится. И мы все погибнем.
- И ничто не сможет нас пасти?
- Любовь, разве что. Хотя и это под знаком вопроса. Я не верю в любовь. Смотря на моих родителей, хочешь не хочешь, а поверишь, что любви нет.
- А что, если ты не права? – Виконт поджал губы. Он выглядел милым, когда обижался. – Может, любовь существует.
- Может быть. Только вряд ли мой избранник сможет терпеть никотиновый дым, - улыбаюсь.
Да, мне все кажется смешным. Даже перед своей кончиной и кончиной всего человечества мне хорошо и легко. Раньше только сигареты помогали справляться с депрессией. Сейчас же помогало присутствие друзей, а в особенности – Елены и Виконта. Еще этот новенький перед глазами крутится… Как там его?.. Костян, старый плут, новый друг. Надеюсь, наши его не выгонят раньше времени. Мне он, как человек, понравился. Кстати, очень жаль, что мой дальний родственничек уехал. А еще жаль, что он не мой брат. Да, Лео, жаль, что Тим не такой, как ты. Кстати, в Леонардо я не нуждаюсь больше. Но и отпускать его что-то не хочется. Эх, подруга моя Ангел, как ты смогла отпустить Кевина? Не смейтесь, но, да, ее зовут Ангел. Есть такое имя. Только вот, в отличие от своего имени, она далеко не ангелочек. Бесененок – это точно. Мы с ней хорошо ладили, только вот в последнее время мало общаемся. Надо ей позвонить что ли, а то что мы, как не родные!
- Знаешь, что хорошего в войне?
- Что? – тихо спросил Вик. Судя по выражению лица, ничего хорошего в войне он не видел.
- Все когда-нибудь кончается. Мы вымрем, как мамонты. И никто не сможет ничего предпринять, - я постучала ему по плечу. – Не стоит расстраиваться из-за потерь. Потому что это совсем не потеря, ты что-то с ней приобретаешь.
Сердце екнуло, когда я поняла, что я сказала. В принципе, сказала я все правильно, только вот есть одно «но». Я потеряла тех, кого терять совсем не хотелось, и взамен ничего не приобрела. Да, каждая теория может не сработать однажды, хоть это и нереально. Когда-нибудь все исчезнет: дома, люди, книги, теории. И всем будет чхать на великих людей, никто уже не будет прислушиваться к их советам, мнениям. Не будет Европы, Америки, России… Ничего не будет, все пропадет под тоннами пепла.
- Ты знаешь, когда все начнется? Ну, приблизительно.
Я с удивлением посмотрела на него.
- Никто не знает, ты чего! Думал, сигареты ударили мне в голову, и я стала провидицей? – хмыкаю – Конец не предвидеть. Он будет, но мы о нем уже не узнаем.
Потому что мы уже будем мертвы.

0

6

6.
Наглое лицо, голубые глаза, темные волосы. Похоже, в последнее время я общаюсь с парнями все чаще и чаще. Знакомьтесь, это Коля. Имя нормальное, а вот вызывающий вид говорит совсем о другом… Он один из участников наших вечеринок. Занимается рассылкой сообщений, но, в общем-то, обычно его никто не видит. Сидит дома целыми днями, в основном в интернете. Зачем он вышел на улицу? Обычно он так не делает. Подхожу к нему, зорко присматриваясь.
- Что-то с Еленой?
Он покачал головой.
К сожалению, Елена сидела на наркотиках. Тяжело признавать, но это так. Все смеются, когда я спрашиваю о ее здоровье. А я вот боюсь. Да, я боюсь, что она умрет, потому что она мой друг. У меня, если подумать, много друзей. Виконт, Тим, Марина, Лиза, Костя, Дима… Они все мои друзья. Но меньше всего мне хотелось, чтобы умерла Елена. Вот по кому я буду скучать больше всех. Она такая же упертая, как и я. Меня нельзя снять с сигарет, ее – с наркотиков. Вот только я – балуюсь, а у Елены все серьезно. Сказывается то, что она намного меня страшно. Она играет в более серьезные игры, и я боюсь, к хорошему это не приведет. А ведь я свой образ трудного подростка поддерживаю с трудом! А Елена и не пытается, ее лицо говорит само за себя. Не то, что у меня – милый ангелочек. Не повезло.
- Тогда, может, запланирована вечеринка? – предположила я.
- Почти. Кое-кто вспомнил, что ты не прошла Посвящение.
- Я не прошла… что? Что за бредятина?
Я удивленно остановилась. Вот так номер! Об этом мне никто ничего не говорил! Просто подружилась с Еленой, она привела меня на закрытую вечеринку, и дело с концом! Труднее было понравится Диме, но я его покорила своей игрой в карты. В тот же день начала общаться с Сэем – милый малый, да еще и такой красивый… Но у нас только дружба. Он иногда посмеивается надо мной, но в целом, терпеть можно. В этой вечеринке участвует еще много ребят, но я с ними мало общаюсь, поэтому и не описываю. Мне и в голову не приходило, что есть еще какое-то чертово Посвящение.
- Прости, это ошибка Елены, - он развел руками, но ни капли раскаяния в голосе я не услышала. Коля всегда был против меня, уж не знаю почему. Отношения у нас с ним были тяжелыми. Я пыталась избегать конфликтов, но боюсь, долго не протяну. – Она должна была тебя предупредить о нем. Просто ты должна переспать с одним из посвященных – делов-то.
- Переспать?!
- Прости, детка, но это вечеринка для взрослых, - он гадко ухмыльнулся. Так и хочется ему врезать, да, боюсь, не так поймут. – Ты же все еще хочешь в ней участвовать? Мы тусуемся не только в лифте, есть места, куда тебя не приглашают. Места для Посвященных. Как тебе?
- Я девственница.
- Плевать. Здесь это давно не цениться.
- И с кем же мне суждено ее потерять? – удивленно изогнула бровь.
Тут Коля напрягся. Если честно, никогда не видела его таким напряженным. Чего это он? О, неужели… Похоже, его щеки залились румянцем. Да, определенно, я его совсем не знаю. Так и хочется его подбодрить, пусть выкладывает.
- И с кем же? – нетерпеливо проговорила я.
- Со мной, - выдохнул он.
- С тобой? Серьезно? Ты не шутишь?
Мне хотелось смеяться… и плакать. С этим вот оболтусом, с которым у меня велась непримиримая война? С этим животным? С этим… существом? С «этим» я должна потерять свою девственность. Нет, в голове у меня кандидатура получше назревает. Виконт. А что? Уж лучше с ним, чем…
- И что у вас за правила такие? – я скривилась, скрестив руки на груди. – Все не как у людей. Эта ваша «взрослость» проявляется в весьма детских глупых поступков. Почему я должна заниматься любовью с тем, кого совсем не люблю? Что это еще за бред?
- Думаешь, мне это надо? – его поведение было вызвано остатком гордости. Это я вам точно говорю. – Я, когда пришел, тоже в шоке был. Думал, зачем мне это надо? Нет, крутым хотел стать. И стал. Да, и стал!
- И с кем же ты переспал? – любопытство, сплошное любопытство. И щепотка наглости.
- А тебе какая разница?! – резко спросил он. – Ты согласна проходить Посвящение, или нет?
- Где и когда? – чистое любопытство.
- В четверг. В шестой квартире на втором этаже. Постучи два раза и тебе откроют.
- Надеюсь, мне не надо еще и беременеть? – сплошное любопытство, честно. И чуть-чуть корысти.
- Нет, не надо.
Было видно, что он еле сдерживает злость и хочет уйти, но ему нельзя, пока он не ответит на мои вопросы. Что ж, отлично.
- Как это будет происходить?
- Ты что, хочешь, чтобы я описал тебе?..
- Нет. Будут ли смотреть остальные?
- Будет темно.
- Это не розыгрыш?
- Нет!
По глазам парня видно, что он не врет. Хотя он тот еще жук.
- Кровать мягкая?
- Лиля!!!
- Ладно, ладно.
Он вошел обратно в подъезд. Мне показалось, или я услышала вздох облегчения? Надоело ему со мной трындеть, это точно. Я села на лавочку. Передо мной страшный выбор. Я не хотела терять друзей, ведь вход в братство мне будет закрыт, если я откажусь. Что мы имеем? Я не хочу спать с этим… человеком. Но и тусить по-черному мне хочется. Так что выбрать? Потеря жалкой девственности, или – тусовка… Видит Бог, это будет моим самым глупым решением.
- Что грустим?
Похоже, Виконт чувствует, когда он мне нужен. Он сел рядом со мной, улыбаясь. Ну-ну, чего бы и не поулыбаться? Я заглянула в эти глубокие глаза. Мне так хочется все ему рассказать. Поиграть ли мне перед ним? Все-таки актриса я неплохая. Не ужасная, скажем так.
- У меня проблемы, Вики. Серьезные проблемы.
- Что случилось? – Виконт обеспокоенно заглянул мне в лицо.
- Мне нужно переспать с человеком, которого я не люблю.
- Зачем тебе это делать? – озадаченно спросил он. – Секс ради секса?
- Нет. Это посвящение.
- В секту?
- Нет. Просто Посвящение. Пересплю я с ним – и я в высшем обществе. Не пересплю – я на дне без друзей, без всего. Как мне быть?
Я положила голову ему на плечо. Виконт думал. Его лицо стало таким мрачным, что мне стало страшно.
- Виконт?..
- Что ж, ты хочешь знать мое мнение? – зло спросил он. – Ну так слушай. Будь я твоим отцом, я бы всыпал тебе по первое число, да так, что отбил бы у тебя всю охоту участвовать в этом. Ты все еще хочешь знать мое мнение?
- Да… - мои нервы крепкие, они выдержат. Наверное.
- Так вот, я считаю, что это очень глупо. Ни в коем случае не соглашайся на это!
- А так хочется…
- Тебе хочется потерять девственность не пойми с кем? – его глаза сузились.
- Нет, нет, конечно!
- Вот именно. Иди домой и думай о сестрах. Погуляй лучше с Валькой, чем вбивай себе в голову всякую ерунду.
Он встал и ушел. А мне хочется… Так хочется стать своей! Вопреки всему я все-таки набрала номер Елены и все ей высказала. Она долго извинялась, что меня не предупредила, и сказала, что я не пожалею, если соглашусь. Я спросила, можно ли сделать так, чтобы обойти некоторые правила Посвящения? Она сказала, что нет. Все зависит от меня. На последок она напомнила, что это всего лишь девственность. Всего лишь… Достойная цена за вечеринку… Я скоро тоже буду так считать. Все слова Виконта выветрились из головы. Прости, Вики. Я пройду на это Посвящение, чего бы мне этого не стоило!

0

7

7.
Стук сердца.

Вздох.

Стук в дверь.

Щелчок.

Смех.

Голоса.

- Надо было тебе прийти раздетой, - чье-то веселое замечание. Димино, наверное.

Темно.

Музыка.

Ритм.

Танцы.

Движение.

Меня куда-то ведут.

До сих пор не понимаю, зачем я на это согласилась?

Волнение.

Я специально надела ту одежду, которую было бы легче снять. Темнота поглощает остатки разума. Пропадает неуверенность. Я точно знаю, что я хочу. Куда-то все исчезают, уходят. На миг мне показалось, что я осталась совсем одна. Тут почувствовала осторожное прикосновение к губам. Он целует все настойчивее и настойчивее, прижимая меня к себе. Нам становится плевать на нашу вражду. Одежда снята, мы на кровати. Он покрывает нежными поцелуями все мое тело – миллиметр на миллиметром. Я все горю от желания. Жаль, что я не вижу его лица. А так хотелось бы…

Как будто ничего не существует, кроме нас. Мне больно, но я хочу еще.

Стон двух голосов.

Желание.

Оргазм.

Тьма.

Мы лежим рядом, тяжело дыша. Моя голова на ее груди. Мне не стыдно от того, что я сделала. Мне хорошо, мне приятно. Не зря говорили, Коля – бог секса. Только почему он? Неважно, теперь уже все равно… И тут в голове всплывает образ Виконта. Он меня обвиняет. А что я такого сделала? Подумаешь, не послушалась совета. Это уже мое право, тебе-то какая разница? И все же чувствую себя мерзко, будто предала лучшего друга. И когда это я стала такой мягкосердечной? Я явно меняюсь, и не в лучшую сторону. Все, что я делаю – ничего не изменит. Я умру, но это не прекратит вымирание редких животных. Я брошу курить, но не отменится же Конец, он все равно рано или поздно настанет! То, что я сделала, было моим выбором. Конечно, я могла этого не делать. Но… я поддалась на уговоры. Разве может случиться что-то страшное? Это всего лишь Колян, а все остальные – мои друзья. «Что у тебя за друзья такие?» слышу голос в голове. Прости, Лео. Похоже, ему это тоже не нравится. А я думала, что уже избавилась от него. Пора звонить Ангелу. Срочно.

- Это еще не все, - даже сквозь темноту я вижу его улыбку. Нет, я ее чувствую.

Он помогает мне встать, мы ищем одежду. Потом он зачем-то завязал мне глаза и куда-то провел. Музыка стала громче, а мне стало страшнее. Среди голосов я услышала знакомые. В воздухе витал какой-то дым, из-за которого кружилась голова. Это не сигареты. Это наркота. Я попыталась закрыть нос так, чтобы не дышать этой гадостью, но долго не продержалась. Здесь нет чистого воздуха. Пришлось вдыхать. Перед глазами стали появляться какие-то нечеткие образы. Пожалуйста, только не галлюцинации! А потом стало как-то хорошо… Я расслабилась, пока Коля вел меня через толпу. Он усадил меня на диван, обняв. Похоже на то, что он говорит, что я принадлежу ему. Хороший парень. Ко мне кто-то подошел и начал малевать краской по щекам, лбу, шее. Скоро я стану похожей на индейца, это я вам точно говорю. Потом Коля помог мне встать и снял повязку. Оказалось, что мы на танцполе! Не знала, что в нашем доме такой есть. Так, что мне надо делать? Все расступились, давая нам с Колей место. Понятно, танец Посвящения. Должна показать, на что я способна. Ну ладно…

Танцевали мы до утра. Я так устала, что сама не смогла дойти до квартиры. Меня на руках донес Сэй, его-то Марина знает. Она была в шоке, но предпочла ничего не спрашивать. А в шоке она была от моего намалеванного лица и полуобнаженного тела, что моего друга ни капельки не смущало. Естественно, когда я проснулась, был скандал. Марина подумала, что я записалась в какую-то секту и что Сэй меня трахнул. Ну, она почти угадала… Только вот это был не Сэй. Я ей так и сказала, мол, она слишком плохо думает о моем друге. А потом просто отмахнулась от ее нотаций, не желая слушать.
Как я буду теперь смотреть в глаза Виконту?..

0

8

8.
В голове был полный бардак, и как бы я не старалась собраться с мыслями, у меня плохо получалось. Валя уже в детском саду, остальные на работе. Я одна, я совсем одна. Сказать Виконту? А зачем? Я посмотрела на телефон. Интересно, что бы сказала по этому поводу Ангел? Точно, надо ей позвонить! Набираю знакомый номер и слушаю долгие гудки. Когда я уже подумывала сбросить, послышался веселый голосок моей подруги. Я слишком часто прогуливаю школу, чтобы видеть ее. И она – прогульщица еще та. После смерти родителей я перестала с ней гулять, как делала это раньше. Мы поболтали, посмеялись немного. Она спросила, как дела и не грустно ли мне. Пришлось ответить, что не грустно. Не люблю говорить правду. По голосу она все поняла и, похоже, мне не поверила. Она предложила гулять, но я отказалась. Мол, мне надо с Валькой играть и еще что-то наплела. И я решилась. Я ей рассказала про свой первый секс, обойдя подробности. Например, не сказала про Посвящение. Просто сказала, что переспала с охрененным мальчиком. Она меня поздравила. Мы обсудили это, она рассказала о своих проблемах. Потом Ангел повесила трубку. Она понимает, как мне тяжело сейчас, и хочет, чтобы мы повеселились, но я отказываюсь. Между нами постепенно появляется стена. Моя Ангел… Моя лучшая подруга, лучше Елены и всех ее дружков. И зачем я только согласилась?..
Я облокотилась о кровать и начала вспоминать нашу первую с Ангелом прогулку. Нам было по тринадцать; мы условились встретиться у моего подъезда, но Ангел опоздала на полчаса, что было для меня неожиданностью. Я не знала, что она может опоздать. Ангел привела с собой свою подругу Айгулю. Я, как дура, одела новую обувь, которая больно натирала мне ноги, но я пока терпела. Мы с девчонками зашли в магазин, Ангел набрала много еды, потому что дома не успела позавтракать. Нам повстречался «сыр-инопланетянин», как «это» охарактеризовали девчонки. Сыр как сыр. Темно-зеленый и ярко-красный. Подумаешь? Но мы смеялись. Вот что значит, правильно подобрать название… У кассы выяснилось, что она потеряла деньги. И не какие-нибудь мелкие деньги, а целых пятьсот рублей! Да мама ее убьет!!! Мы их искали долго, но так и не нашли. Ангел в расстроенных чувствах подошла к охраннику, который только руками развел. Мол, что он может сделать? Ангел разозлилась, но ничего не сказала. И тут ноги у меня стали ныть так сильно, что нам пришлось идти обратно ко мне домой. Невезение какое, не правда ли? Я вспомнила условие родителей: они отпустят меня при условии, что я куплю хлеб. Магазин был рядом, так что мы доковыляли туда.
Ангел всю дорогу ныла, что когда она мылась, на нее свалилась шторка и она облила всю ванную. Полоса невезения у нее началась с самого утра, как я поняла. Когда мы пришли ко мне домой, я быстренько взяла пятьсот рублей из своей копилки, наклеила на ноги пластырь, взяла яблоко, два молочных коктейля и бутылку воды – для друзей. Потом вспомнила, что у меня, как назло, на телефоне из-за Ангела кончились деньги, и я взяла еще сто. На ноги я одела кроссовки и осмотрела себя. Я еще была в синих джинсах и футболке. Ангел была в черных джинсах, кедах, которые, к слову сказать, оказались мне малы, серой кофте (но не футболке) без рукавов. Айгуля была в черных штанах, кедах, футболке, а за спиной – синий портфель, куда мы складывали всякую всячину, чтобы не таскать в руках. Мы пошли к терминалу, совершили оплату, и направились домой к Айгуле, потому что мама ей велела помыть посуду. Правда, дом Айгули и бабушки Ангела были рядом, а Ангелу нужно было отдать бабушке паспорт. Так что сначала Ангел зашла в дом, потом мы стали ждать Айгулю. Не было ее долго, мы с Ангелом сидели во дворе и качались на качелях, именуемых «яйцебойка». Потому что обычные качели доверия не внушали – веревки, за которые надо держаться, оказались вовсе не веревками, а порезанным шлангом. Прямое доказательство «русские не сдаются»! Обычной веревки-то не нашлось, а покупать – лень.
Итак, пока мы ждали Айгулю, то болтали с Ангелом. Не могу сказать, что не о чем, но… В одном ухе у меня был наушник. Это Ангел мне дала свой плеер, чтобы я послушала ее песни, которые ей очень нравились. Мне, в общем-то, тоже стали они нравится… Ангел показала мне фотку парня, который разводил ее на секс (до сих пор не верится – ей тринадцать!!! Впрочем, ему-то шестнадцать…). И он там был полностью голый. Повторяю, полностью. Что это за люди такие? Мы еще много о чем поболтали, например, о парне, который мне нравился, но который не обращал на меня внимания. А Айгуля все не шла… Сколько у нее там посуды?!! Тогда Ангел не выдержала, и мы пошли к Айгуле. Здание, к слову сказать, оказалось общежитием. В своей жизни тогда я видела всего одно общежитие, но сразу догадалась, что это такое. Одна женщина на меня накричала, потому что я забыла закрыть дверь. Простите, исправлюсь… Тогда меня это еще волновало. Тогда я не выбрасывала мусор на дорогу, как это постоянно делала Ангел, я всегда искала мусорку. Общение с Ангелом меня ничуть не портило. Я сама захотела стать «плохой». Мы увидели Айгулю и стопку посуды, которая никак не хотела заканчиваться. Удивительно ли, но ни я, ни Ангел не предложили помощь! Хотя чего тут удивительного… Пока Айгуля занималась своими домашними делами, Ангел подключилась к интернету. Она сидела Вконтакте и зачем-то написала одному нашему однокласснику: «Я хочу тебя»… Ответ был интересным: «Меня? Это точно ты?». Нет, блин, инопланетянин! Сыр-инопланетянин… Хихи. Айгуля вручила нам молоко «Агуша» прямо из холодильника. Вспомнила, что мне пока нельзя холодное… и выпила молоко. Большими такими глотками. И не заболела, что удивительно! Дальше мы пошли на остановку ждать автобуса, который довез бы нас до дома Ангела. Ей надо было переодеться и перекусить, а то яблока, которое я ей дала, ей не хватило. И еще проездной на метро взять. А пятьсот рублей я ей дала взаймы, чтобы не рыдала от того, что посеяла деньги. Кстати, так и не вернула, надо бы ей напомнить…
В ожидании автобуса мы развлекались, как могли. А точнее, играли в футбол консервной банкой. Я обратила внимания на картинку, там была нарисована собака. «Это Педигри»? – спросила я. Ангел внимательно всмотрелась в банку. «Это Чаппи!» - уверенно произнесла она, и мы засмеялись. Мимо проезжал автомобиль с шестнадцатилетней молодежью. Уж не помню, что там Ангел им накричала, вот только они показали нам фак. Ангел обиделась и крикнула им: «Соси!». До сих пор не понимаю, зачем мы начали это. Ну, проезжает мимо молодежь, зачем говорить, что их фашина – говно? Хотя я в машинах не разбираюсь – черная и черная – но, возможно, Ангел была права… А вот у дома Ангела нас ждал вполне ощутимый облом. Ангел пошла домой, родителей там не было, а ключи она забыла дома у Айгули. Безвыходная ситуация, ведь нам нужен был проезд на метро, а деньги тратить было нельзя. По крайней мере, больше ста точно. Мы зайцем проехали до метро, со вздохом посмотрели на знак «М». Знаете, почему? Мы собрались на ВДНХ. На троллейбусе – час туда, час обратно, а уже было семь часов. Родители отпустят меня так надолго? На метро было бы быстрее, но вот денег нет (Ангел позвонила матери и та запретила ей тратить на нас деньги), так что снова зайцем придется. Мы купили Фанту (75 рублей) и стали ждать троллейбуса, а потом поехали. Ехали мы долго… очень долго.
Когда мы доехали, я проклинала себя, что не пошла домой, но рыпаться было поздно, а часы показывали восемь часов. Но поехали мы на ВДНХ, твою мать, с особой целью, за которую я обматерила сама себя очень сильно. Мы поехали туда только для того, чтобы… пообниматься. Убейте меня за мою идею. Просто там всегда стоят какие-то психи с табличкой «бесплатные объятья». Так почему бы и не пообниматься? Первый же псих, который ко мне подошел, меня испугал: черные глаза, черные волосы, сложенные в прическу а-ля «ядерный взрыв», накрашенные губы. Ну а одежда… Черная длинная тога, что на ногах – не видно. За спиной какое-то непонятное оружие, то ли катана, то ли меч. Ну, совсем непонятно было. И тем не менее я с ним обнялась. И с радостью! Сейчас сижу и думаю: боже, какой наивной дурой я была… К Ангелу и к Айгуле тоже подошли такие же шибзики. И мы поехали домой. Ради ЭТОГО проделать такой долгий путь?! Мама, почему я не отказалась?.. В общем, дома я была только в девять. И родители меня за это чуть не прикончили. Ну да, договаривались же до семи. А пришла я с пустым телефоном (то есть, без денег), с чеком (положила-таки денег на телефон, а там комиссия, черт возьми, оказалась, 10 рублей сняли!) и рублем (это сдача от хлеба осталась). Без телефона (образно), без денег вернулась блудная дочка. Классно погуляли… У меня так ужасно болели ноги – это было что-то. Зато наша дружба с Ангелом стала крепче. И теперь я рискую ее потерять. Глупо.
Надо бы извиниться перед ней за все, да что-то не хочется. Ничего не хочется. Совсем. Тут на телефон пришло сообщение. От кого? Читаю текст. Намечается новая вечеринка, только вот уже не в лифте. «Грязные танцы» - значилось в смс. Идти или не идти? Вечеринка начнется через час… Зря я, что ли, с Колей переспала?! Иду!
Лучше бы не ходила…
Хоть это и было здорово.

0

9

9.
- Что ты сделала?!!
Рвет и мечет, а я сижу с непробиваемым лицом. Ну да, приходится. Вы, наверное, хотите спросить, почему я все это ему рассказала? Захотелось. Банально захотелось. Я часто поощряю бредовые желания. Этому меня научила Ангел. Хочешь поцеловать столб, так целуй. Хочешь обнять вон того парня – обнимай. На здоровье. Мне особо-то не нравилось, когда она так делала. А потом «почувствовала кайф», понравилось. Вот и сейчас делаю все, что хочу. Например, некоторое время назад я на всю улицу крикнула: «Я шлюха!», а прохожие удивленно на меня смотрели. На этот крик, в общем-то, и «вылез» Виконт. Он быстро проникся ситуацией. Как папаша, разозлился, и начал кричать. Не на улице, конечно. Он же весь такой правильный. Ну давай в доме покричим, весь первый этаж слышит. Почему бы и нет? Иногда меня удивляет глупость людей.
- Что слышал.
Он очень зол на меня. Кулаки крепко сжаты. Даже странно, ведь он мне – никто, да и я ему тоже. Я ошибалась, когда сказала, что мы друзья. Люблю ошибаться. Друг бы, как Ангел, отнесся был с пониманием, а не кричал бы на меня во все горло. А ведь это меня немного принижает, если подумать. Только он этого не понимает. Делаю вид, что и я тоже. Но вот выслушивать длинные лекции мне не хочется, поэтому я затыкаю уши «бананами» демонстративно, прямо у него на глазах. От этого он злится еще больше.
- Ударь меня.
Он шокировано посмотрел на меня и что-то сказал, но я не услышала из-за музыки в ушах.
- Если сможешь, - улыбаюсь.
Выжидающе стою, смотря на него. Это игра, да, игра, правила которой известны лишь мне и они меняются, как только второй игрок догадывается, как играть. Люблю выигрывать, люблю, когда все по-моему. Помнится, мне часто не хватало этого в детстве. Да, к сожалению, это так. Тогда у нас еще водились деньги, тогда мы многое могли себе позволить. Но мне постоянно отказывали, думая, что воспитывают. К десяти годам я превратилась в неподвижного бегемота, потому что то, что мне разрешалось, меня не устраивало. Гулять с друзьями нельзя. Тогда зачем гулять? Нельзя сидеть не диете. Ну ладно, давай жрать все подряд. Я похудела, кстати, при странных обстоятельствах. А если точнее, странные обстоятельства толкнули меня на это. Парень, в которого я была влюблена, знал о моем весе. А вам о нем лучше не знать. Итак, он предложил компромисс. Ему было интересно, как я буду выглядеть похудевшей. Похудею – вот и посмотрим, стоит ли ему со мной встречаться. Похудела я, естественно, не сразу, но это произошло. А когда произошло, этот парень мне уже был неинтересен. Вот так. Я просто потеряла всякий интерес к нему. А сейчас я худая не из-за диет. Мне просто нечего есть. Интересный поворот судьбы.
Виконт раздраженно выдернул наушники из моих ушей. Жаль, что он не вслушивался в слова песни. Мне было бы интересно посмотреть на его реакцию. Но сейчас он был занят другим. Моим воспитанием. Опоздал. И все-таки стало как-то интересно, что он будет делать дальше?
- Ты ведешь себя очень глупо!
Это давно не новость, Вики. Я знаю.
- Сейчас же перестань.
- А ты что, мой папочка?
Это сравнение мне очень нравилось. Потому, что Виконт, действительно, вел себя так, будто он мой отец. Вот только мой отец в гробу в сырой земле. А человек, находящийся передо мной – живой, теплый… прогоняю навязчивые мысли. Вчера мне уже избрали вечного спутника жизни. Без моего согласия, конечно. Николай, как вы догадались. Воевать мы перестали, но он мне все так же противен. По крайней мере, его поведение. А ведет он себя ужасно. Делает, что хочет. Прямо как я. Не люблю конкурентов, ничего личного.
- Когда же ты начнешь думать своей головой?
- Я всегда ею думаю.
Я начинаю скучать. Да, все, что он говорит – ужасно скучно. И мне придется еще долго выслушивать это. Снова и снова. Я бы и не слушала, вот только он схватил меня за подбородок и заставил смотреть прямо ему в глаза. Неприятно, ведь сейчас я нахожусь в его власти. Он может быть непредсказуемым, когда в ярости. И может сделать все, что угодно.
- Ты не понимаешь, что это серьезно? Что это не детские игрушки?
Правильно, детские игрушки у Вальки в детском саду.
- Думаешь, что это нормально – прыгать в постель к первому встречному?
- Он не первый встречный, - вяло возражаю я.
- А кто же?
- Он мой друг.
Чувствую, что вру.
- Друзья так не поступают, - фыркает он. – Похоже, он не знает, что такое дружба. Будь он другом, никогда бы не согласился. Даже за миллион евро. Я уже и молчу про какую-то вечеринку!
- А ты бы отказался переспать со мной? Даже, если бы тебе заплатили миллион евро? Отказался бы?
- Да!
Хорошо у тебя, значит, с деньгами. А у меня – нет. На этих вечеринках можно хорошо подзаработать. Но и вести себя надо соответственно… «Не будь проституткой!» - уговаривал меня мой разум. Слава богу, я еще не переспала со всеми парнями нашей группы. Да, группы. Их еще много таких, которых я не знаю. Они приезжают из других домов. Мне удобно, ведь мне далеко ходить не надо. Правда, там собирается целый притон наркоманов. Как бы Елена не хотела, на наркотики она меня не посадит. Ни за что. В чем-то Виконт прав. Друзья так не поступают. А я не хочу это понять, потому что мне нравится все, как есть. Переспала и переспала. Не последний раз, так что в этом такого?
- Куда это тебя приведет, Лиля! – еле заметно поморщилась. Ненавижу, когда произносят мое имя в неполном сокращении. Я вообще свое имя ненавижу. Люблю только краткую форму – Ли. – Ты хоть понимаешь, что будет дальше? Сегодня с ним, а завтра ты на этом деньги будешь зарабатывать?
- Слишком грубо, - покачала головой я. – Я понимаю, что не послушалась твоего совета, и все такое прочее… Понимаю, что все это не игра, что это серьезно. Поэтому-то я и рассказала все тебе. Это мой выбор. Неважно, что я сделала.
Странно. Когда я произносила это в голове, было намного легче. Сейчас мне казалось это самовнушением, что все совсем не так. Что я сделала все неправильно, но не хочу это признавать. Я произнесла это с ясной неуверенностью, и потому Виконт закатил глаза.
- Ты сделала то, чего делать не хотела.
Не люблю, когда меня учат. Мне всегда казалось, что я знаю все обо всем. А на самом деле я ошибалась. Я ничего не знаю. И никогда не узнаю. То, что случится, никакого отношения не имеет к тому, что происходит сейчас. Я вижу, что я умру, но это будет нескоро. Я могу делать, что хочу сейчас, это да. Это ни к чему не приведет в будущем, потому что я все равно умру. И что? Есть моральные права любого человека, который не хочет выслушивать мои бредни, который не хочет вдыхать дым от моих сигарет, который не хочет видеть меня такой, какая я есть. Не каждому прохожему приятно видеть мое выражение лица. Недоброжелательное, даже злое. И высокомерное. Да, высокомерие здесь имеет место быть. Потому что я вижу смерть всех наций. Потому что считаю часы до Конца. И за эти часы я могу сделать, что хочу. Потом все умрут и мне ничего не будет. Меня не интересует, что от этого страдают люди именно сейчас, в эту минуту. Я слишком эгоистичная. И я не хотела это делать. На самом деле. Просто из вредности, когда Виконт запретил, я пошла и сделала это. Потому что не люблю, когда мне запрещают. Глупо. Я ненавижу себя.
И вдруг я начала плакать. Я не могла проконтролировать слезы, текущие ручьями. Не могла, и все. Виконт не понял, что случилось, но начал меня успокаивать, словно маленькую. И мне стало намного лучше.

0

10

10.
Еще разрушилась целая куча домов. Много. Слишком много. Погибшие и пропавшие без вести. Прошел проливной дождичек с градом. Град оказался убийственным. Кислотные дожди разъели крыши, почву, растения. Люди мигом облысели. У многих к тому же ожог кожи. Что это? Я покачала головой. Есть кое-что поважнее всего это. Намного важнее.
Прошло несколько лет, Валя поступила в школу, проучилась несколько классов. Сейчас пойдет в третий. Одна. Я поступила в институт, даже странно, что меня взяли. Учусь в институте, в оставшееся время работаю, как Лиз. Лиз – тоже сокращение, я люблю это делать. Не могу сказать, что все стало налаживаться. Просто стало… легче как-то. Теперь у нас были деньги. Немного – 40 тысяч в месяц на четыре человека, но достаточно. Приходится ущемлять желания, вот и все. Зато расплатились за все кредиты. Теперь нормально платим за квартиру. И в холодильнике не пусто. Иногда. И еще я бросила курить. Не верится? Мне тоже…
Жалко мне Колю. Жалко потому, что с того разговора Виконт нашел его и надавал по роже. В общем-то, правильно сделал. Только зря я, что ли, все делала для того, чтобы попасть на вечеринку, если ее отменили? Навсегда. Так и хочется ругаться матом. На украинском. Так прикольнее.
Я смотрю на небо. Уже утро. И так хочется спать… У меня, слава богу, выходной день. Виконт позвал меня гулять, и я согласилась. Зачем, спрашивается? Поспала бы еще часок-другой… Вижу его и, улыбаясь, подхожу. Он тут же обнимает меня и начинает целовать. Мой Вик… Не хочется тебя разочаровывать, но твое счастье будет длится недолго. Зачем я решила сделать свои последние дни жизни счастливыми? Говорю же, я эгоистка. Думаю только о себе. А что будет чувствовать Вик? Плохо так поступать, сама знаю.
- Поосторожнее, пожалуйста, - сказала я Виконту, когда он поднял меня на руки. Странно. Никаких чувств к нему я не испытываю. Эгоистка, какая же я эгоистка… - Знаешь, скоро будет трудно. Жить трудно. Я хочу, чтобы ты выжил.
- Без проблем, если рядом будешь ты, - тут же ответил он. Глупый.
Я сама почувствовала, что момент настал. Я попрощалась со своей семьей. Собрала вещи, делая вид, что ухожу. Я скопила кое-что и отдала эти сбережения им, чтобы они смогли прожить без меня. Потом я зашла к Виконту. Он не хотел меня отпускать. Я сказала, что уезжаю навсегда. Не разрешила ему поехать со мной. Потом Сэй, с которым у нас все еще были дружеские отношения, отвез меня туда, куда я попросила. Я села на самолет. Расслабилась, даже улыбнулась. Этот полет будет недолгим. Но о нем не расскажут в новостях. Не знаю, по какой причине. Но о нем никто не узнает. На почту будут приходить открытки. Я буду поздравлять с днем рождения, Новым годом, Рождеством всю свою семью. Каждый год им будут приходить открытки, а меня уже не будет… Но они об этом никогда не узнают.
Почему я выбрала именно такой конец? Странный вопрос. Я бы все равно умерла. В этот день, в то же время. А раз я могу выбрать свою смерть, то почему бы не такую? Удобно. Комфортно. Улыбчивые стюардессы расхаживают туда-сюда. Самый дешевый билет. Горячая путевка. Я специально выбрала именно этот рейс. По воле судьбы этому самолеты было суждено разбиться с самого начала. И я тут ни при чем. Что с ним случится? Загорятся двигатели? Или пилоты заснут? Или просто потеряют управление? Что случится? Какая разница.
На автоответчике у Ангела мое сообщение. Я хочу, чтобы она слышала мой голос. Я очень хочу, чтобы она простила меня за все – плохое и хорошее. Мне жаль, что я исчезла из ее жизни слишком рано. Но у каждого своя судьба. Каждый живет по-своему. Я люблю ее, мою любимую Ангел. Мою лучшую подругу до скончания веков.
«Привет, Ангел.
Это я, Ли. Помнишь меня? Уж точно не забыла… Я звоню тебе попрощаться. Я уезжаю очень далеко. Навсегда. Прости, что не смогла предупредить раньше. Да и интересно тебе это сейчас? Как у тебя продвигается карьера? Надеюсь, что хорошо, потому что я не могу услышать ответа. Там, где я буду, телефон не ловит. Я, возможно, и смогу тебе оттуда позвонить, но ты испугаешься. Так что лучше не надо.
Я много о чем хотела с тобой поговорить. Мы же давно не болтали. И не гуляли. После смерти родителей я стала такой замкнутой… Совсем не было времени на чужие проблемы. Ничего не хотелось делать. Приходилось отмазываться, что занята, хотя я в это время сидела одна в полном одиночестве и думала о тебе. Как бы мне хотелось с тобой встретится, обнять тебя. И дружить, как раньше. Но я знала, что «как раньше» никогда не будет.
Передай привет маме. Она догадалась о том, что ты на самом деле потеряла деньги и их не находила? Помниться, ты после этого случая уезжала в Прагу на десять дней. Это где-то в Чехии, верно? Как провела время? Знаю, это было так давно… Лет эдак восемь назад. Я уже по тебе скучаю. Было весело. Как там Айгуля? Ты и ей привет передай…
Всегда удивлялась, какое странное у тебя имя. Личико ангельское, а душа бесенка. Ты многому меня научила, ты показала мне мир. Ты не бросала меня в рудную минуту. Сейчас ты совсем взрослая. Есть ли у тебя муж, дети? Как поживает Паша? Помнишь, был у нас в классе такой. Я в него, дура, еще влюбилась… Я слышала, что он с тобой сейчас дружит. Это так? Наверное, так…
Ты все еще любишь ходить в кино? Все еще слушаешь музыку каждый день, каждую секунду, как раньше? Я тебя давно не видела. Как ты выглядишь? Мне интересно знать. Сейчас, когда ты слушаешь это голосовое сообщение, я уже далеко. Я высоко в небе, как птица. Я помню, как ты хотела улететь в самолете от всех своих проблем. Тогда от тебя ушел твой воображаемый друг? Я думала, что его надо забыть.
Мой Лео ушел. Позже, чем от тебя твой. Но он ушел. Он попрощался со мной сегодня. Пожелал хорошего полета. И ушел. Я надеялась, что он не оставит меня в такой трудный час. Но, видно, не судьба. Мне пора повзрослеть. Пора перестать быть глупой маленькой девочкой, которая цепляется за несуществующего старшего брата. Ты права, это нелегко. Тебе, наверное, было еще тяжелее, ведь тогда ты была крохой.
Как ты назовешь своих детей? Анжела – не плохое имя, уж поверь. Я думала над этим. Анжела – та же Ангел, только звучит по-другому. Выбор за тобой. Ты можешь дать ей это имя, а можешь и не дать. Просто предлагаю.
Не знаю, о чем бы нам еще с тобой поговорить. Времени много. А говорить не о чем. Мне бы хотелось услышать тебя, Ангел. Хочу, чтобы ты поговорила со мной. Чтобы мы посмеялись, как раньше. Помнишь ли ты того несчастного парня с гитарой, который что-то дивно пел в компании друзей? Нет, наверное, ты его не помнишь. Ты тогда села рядом и молча слушала. На тебя это было не похоже. Глупо, наверное, вспоминать об этом. И зачем я вообще завела об этом разговор?..
Ну ладно, пора прощаться. Я не хотела, чтобы это было так быстро. Хорошо… Прощай, Ангел. Мы больше никогда-никогда не увидимся, как бы горько это не звучало. Обними за меня какого-нибудь чудаковатого парня с ВДНХ. Пожалуйста. Думаю, он будет рад. А они там все еще стоят? И почему я говорю с тобой только о том дне? Ведь были и другие. Глупость, да, но только тот день казался мне по-настоящему ярким, по-настоящему красочным и запоминающимся. Для тебя, наверное, нет. Пока, Ангел. Прости, что не могу сказать больше».
Надеюсь, что она его услышит. Очень на это надеюсь. Пока мы летим, я вспоминаю про библиотеку. Да, в нашей школе, как и в любой другой, была библиотека. Однажды там делали ремонт, и нужно было перенести учебники из будущего читального зала в хранилище. Это предложили сделать нашему классу. Мальчики тогда почему-то не пришли. И мы делали это под музыку, нам было весело. Правда, Ангел тогда скучала и вообще читала книгу. Разбирать учебники ей было лень. И все-таки тогда тоже было весело. Не уверена, что Ангел про это вспомнит.
Мой Ангел…
На борту началась паника, замигали огни. Мы начали падать. Я сижу, не шевелясь. Только улыбаюсь и что-то шепчу, но никто не слышит. Все кричат, подпрыгивают от страха, а мне все равно. Кажется, кто-то даже удивился моему спокойствию. Сестрички мои… Валя, Марина, Лиза. Простите, что обманывала вас. Я передам маме с папой от вас привет, если мы встретимся. Спасибо, что подвез меня, Сэй. Извини, Вик, что я так плохо отнеслась с тобой. Я тебя никогда не любила, ты был просто другом. Но ты хотел большего. Я исполнила твою просьбу. А теперь ты меня больше не увидишь. А ты, Елена, давно уже мертва. Я была на твоих похоронах. Вот что делают с людьми наркотики. А ты, Диман, в тюрьме. Как и другие твои дружки. Как и Коля. В любом случае я не виновата. Вы сами сделали этот шаг. А сейчас я мысленно прощаюсь со всеми вами. До встречи, увидимся на том свете.
Паш, с тобой я тоже, пожалуй, попрощаюсь. Ты идиот, но благодаря тебе я перестала быть жирной коровой, и на том спасибо. Но ты поступал со мной нечестно, я никогда этого не забуду! Мысли в голове пролетают очень быстро. О ком я забыла? Нет уже времени. И я снова вспоминаю тебя, Ангел. Моя подруга, моя лучшая подруга…
Самолет погрузился во тьму. Толчок. Я падаю вниз все быстрее и быстрее. Странный звук покореженного металла, меня сносит, меня раздавливает. Я исчезаю, чтобы увидеть свет. Много света. И два силуэта, которые машут мне рукой. Я прикрываю глаза от света и иду вперед. Один из силуэтов протянул мне руку, и я с благодарностью схватилась за нее. В тот же миг все исчезло. Меня больше нет.

0


Вы здесь » Приют Автора » Законченные фанфики » Жить до последнего