Автор: Эрида

Фэндом: Фирсанова Юлия «Рыжее братство»
Персонажи: Лакс/Оса

Рейтинг:  PG-13
Жанры:  Гет,  Юмор,  POV

Размер:  Драббл, 2 страницы
Кол-во частей: 1
Статус: закончен

Я, верхом на Дэлькоре, въехала в город. Въездную пошлину с меня, на правах магевы, естественно не взяли, а вот моим «маретам» повезло меньше...
- Магева, магева, помогите! - раздался в толпе чей-то голос.
Опять! Да что они у городских ворот поджидают что ли?! Ладно, придётся исполнять свой служебный долг.
Сквозь толпу пробивался мужчина в сером балахоне. Он был настолько высокий и худощавый, что напоминал скелета, который стоял у нас в кабинете биологии и которого, для того, чтобы он не пылился, прикрывали серой тряпочкой.
- Магева... помогите... пропал... - наконец незнакомец пробрался через толпу. Он был очень встревожен и пытался отдышаться, поэтому особым красноречием не страдал.
- Слушаю, - я постаралась придать себе вид, который, по моему мнению, подобал «великой и ужасной» магеве.
- Там... в городской библиотеке ... свиток пропал, - наконец закончил своё повествование мужчина.
- Так, ты объясни толком, чего ты хочешь-то? А ещё лучше сделай так: объясни где находится эта самая библиотека, пойди отдохни, а мы потом сами туда подойдём.
- Да, это очень разумный вариант, Служительница, - хоть Гиз и произнёс последнее слово едва слышным шепотом, но оно всё-равно достигло моих ушей. Сколько раз я просила киллера не называть меня так.
- Кейр, где здесь ближайшая приличная таверна? - обратилась я к одному из своих телохранителей.
- Тут недалеко, - хмуро отозвался мужчина. Он явно был недоволен, что магева опять ввязалась в какую-то авантюру, пусть даже, с виду, безобидную.
***
Городская библиотека представляла собой по-настоящему грандиозное зрелище. Массивное здание из тёмного камня больше всего напоминало постройку античного стиля.
Полюбовавшись немного этой красотой, мы вошли внутрь. «Мы» - это я, сидевший на плече Фаль, Лакс и Гиз. Кейр остался дожидаться нас в таверне, доверив заботу обо мне Гизу.
Встречать нас вышел уже знакомый нам библиотекарь, без лишних слов он проводил нас к главному библиотекарю - добродушный старичок в очках. Такие люди почему-то сразу вызывают симпатию.
- Ох, госпожа магева, всё-таки мой помощник привёл вас, - старичок вскочил со стула, но котором он сидел, дожидаясь нашего прихода, и суетливо начал расхаживать по комнате. - Знаете, у нас тут такая ситуация... Пропал один из ценных свитков, но он, как бы это сказать, представляет ценность только с исторической точки зрения. Поэтому мы с Радешем, поим помощником, считаем, что это сделал кто-то из работников.
Так, ну ситуация в-принципе ясна. Мне опять придётся строить из себя Шерлока Хомса, ища похитителя свитка.
- Ясно, я постараюсь разобраться с этим, - произнесла я, вызывая руны.
Кано, евайз и райдо, подкреплённые моим желанием, вновь призвали магическое видение: неизвестный мне юноша, воровато озираясь по сторонам, подходит к стеллажу с книгами и достаёт оттуда свиток. Явно, тот самый, о котором мне говорили. Потом видение оборвалось и на смену ему пришло другое: та же обстановка, юноша вновь крадётся к стеллажу и пытается положить свиток на место, но, неожиданно, его отвлекает звук чьих-то шагов, и он убегает, роняя свиток. Видение вновь оборвалось, на этот раз насовсем, хотя и этих фрагментов мне хватило чтобы представить всё картину «преступления». Эти учёные умы, наверняка перерыли всё библиотеку, а заглянуть под стеллаж никто из них, конечно же не додумался...
Я отправилась искать то самое место, которое указали мне рунны в видении. Вслед за мной двинулась процессия, состоящая из моих спутников, Радеша и главного библиотекаря. Все они молча наблюдали за моими действиями, поэтому не доставляли особых хлопот.
И вот, спустя некоторое время, искомое место было найдено. Я, жестом фокусника, достающего из шляпы кролика, засунула руку под стеллаж и достала оттуда искомый свиток.
- Вуаля, мальчики. В следующий раз будьте внимательны.
- Госпожа магела, но как... - у Радеша от удивления, что «ларчик» так просто открывался, аж закончились слова. Он мог лишь глупо хватать ртом воздух, как рыба вытащенная из воды. Остальные, к слову, выглядели не лучше. Кроме Гиза, который, как и всегда, выглядел образцом невозмутимости и «отделался» лишь удивлённо вскинутой бровью.
- Ну, раз всё так благополучно завершилось, то я, пожалуй пойду, - я, уверенным шагом, направилась к выходу.
- Но подождите, магева, а как же оплата? - первым пришёл в себя главный библиотекарь.
Вот блин, и на этот раз не удалось отмазаться от самого противного пункта в моих обязанностях. И кто придумал это поверие, согласно которому не заплатим магу или магеве человек навлечёт на себя несчастье? Придётся опять выкручиваться. Я поглядела по сторонам, примечая чего-нибудь этакое. Взгляд мой упал на одну книгу, лежащую на столе неподалёку.
- Так уж и быть, в качестве оплаты я возьму её, - я указала пальцем на ту самую книгу.
- Так тому и быть, - главного библиотекаря явно обрадовало, что он отделался от оплаты малой кровью.
Я подошла к своему заслуженному вознаграждению и собралась взять его, но не тут-то было. Довольно маленькая, на вид, книга оказалась просто неподъёмной!
- Тебе помочь? - подошёл ко мне сзади Лакс. Я согласно кивнула. И самой легче, да и любимому мужчине нужно хоть иногда дать погеройствовать, а то зачахнет совсем.
***
И вот, наконец мы вновь подошли к таверне и поднялись в мою комнату, точнее, в комнату поднялись только мы с Лаксом. Вор с трудом, но всё-таки дотащил сию неподъемную книженцию.
- На, дарю, Оса - улыбаясь во все 32 протянул он мне «подарок». Я, поблагодарив вора, отложила книгу в сторону и бросила на своего марета лукавый взгляд. Сейчас мне было не до чтения. Ну, вы понимаете о чём я...