Приют Автора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рада

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Автор: BlackFenix (http://ficbook.net/authors/BlackFenix)
Беты (редакторы): Ignis
Фэндом: Ориджиналы
Персонажи: Эльфы, Вампиры, Демоны, Нероманты, Благородные рыцари, Вселенское Зло и многие другие
Рейтинг: R
Жанры: Гет, Ангст, Юмор, Фэнтези, Вампиры
Предупреждения: ОМП, ОЖП
Размер: планируетсяМиди, написано27 страниц
Кол-во частей: 8
Статус: в процессе написания

Описание:
- Бедный мальчик, должно быть Темный Властелин заточил тебя в своем замке и морит голодом, - блеснул благородсвом рыцарь.
- Нет, - злобно гляжу на рыцаря.
- Тогда он держит в плену твоих родителей?
- Они умерли.
- Их убил Темный Властелин?
- Нет, светлая армия.
Смотрю, как лицо рыцаря вытягивается.
- Да, я это, я, - разминаю костяшки и бью рыцаря ногой в пах, - А еще вы задрали меня с мальчиком путать. Девочка я. ДЕ-ВО-ЧКА.
Вот так всегда!

Посвящение:
Кошке, которая гуляет сама по себе)

1 глава
1 глава
Былое величие Полуночного замка пало, изящные, будто живые драконы на крыше, хмуро смотрящие на главные ворота, горгульи на карнизах, вековая стена плюща, прячущая камень стен. Все пало, охваченное жаром драконьего пламени. По лестницам, где еще месяц назад цокали изящные каблучки дам и тихо крались сапоги Дон Жуанов, теперь ровно и целенаправленно грохочут доспехи воинов. Неслыханная дерзость — позволить вражеской армии проникнуть в самое сердце владений. Темный Властелин, Винсент Сумеречный встречал захватчиков с гордо поднятой головой и остатками армии.
— Приготовиться! — Властелин поднял руку с мечом, готовый отправить солдат в атаку.

Массивные двери тронной залы разлетелись на щепки. В проеме стояла элита Союза — лучшие маги и воины, вооруженные гномами и заговоренные друидами.

— Вперед, — коротко бросил мужчина в алой мантии. Они пришли убивать, а значит бросать пустые фразы, типа «Сдавайтесь и ваша смерть будет быстрой», нет нужды.

— Вперед! — Крикнул Властелин своим подданным.

Зеркально-белые доспехи Союза смешались с угольно-чёрными готичными одеждами Темных. Началась битва насмерть. Несомненно, Властелин и его свита знали, что обречены, но старались забрать с собой как можно больше Светлых, в конце концов, вместе куда интересней гореть в аду.

— Отец! — Черноволосый мальчишка с чертами Властелина кинулся в бой. Первый принц Вивиан, как любой Тёмный предпочёл умереть в бою, а не быть боевым трофеем. Так же поступили его братья и сёстры. Сражаясь на равных со взрослыми, они упивались своей последней битвой. Первой пала Инесс — женщина с шипением выронила клинок из раненой руки, а изящную шею украсил кровавый разрез. Взревев, Властелин утроил свои усилия, противники падали один за другим, сраженные лезвием карающего меча и разрушительной магией, но даже величайшему из Тёмных не по плечу была целая армия, и вскоре он последовал за супругой. Наверное, это было своего рода милосердие — не видеть, как твои дети падают один за другим. Не слышать, как архимаги отдают приказы обыскать замок и убить каждого, будь то женщина или ребенок.

***

В комнату не проникает ни один лучик света. Зато звуки бойни слышны превосходно. Сжавшись в комочек и прижав к груди порванного плюшевого зайца, ребёнок, широко распахнув глаза, смотрит на дверь. За дверью совсем не по-светлому переругиваются солдаты.
«Хотя какие они светлые»? — размышляет дитя, которое только что слышало крики беззащитной служанки, которую насиловали несколько солдат.

— Ищите лучше, у Властелина было тринадцать детей, где-то должен быть еще один, — властный, с привкусом пороха голос архимага Ивена слышен приглушённо, видимо, его обладатель уходит куда-то.

— Да ищем мы, ищем, — оправдываются солдаты.

— Видел я, как вы ищите. Радуйтесь, что вас эльфы не засекли: они за подобное обращение с женщинами, даже врагами, разрывают на куски без предупреждения.

«Страшно», — думает ребенок, когда с тихим скрипом открываются двери.

Уверенные шаги от прихожей, вошедший не боится, не скрывается. Чувствует себя хозяином положения. А фигурка только забивается дальше, в угол кровати и прячет лицо в истёртом плюше игрушки. Тёмное в темноте не очень-то и разглядишь. Если, конечно, ты не эльф.
— Ах вот ты где, паршивец, — изящные и невероятно сильные пальцы хватают за ноги и тащат из угла. В ответ карие глаза только распахиваются шире, а руки сжимают зайца, как последнюю надежду на жизнь.

"Страшно", — беззвучно шепчут побелевшие губы в плюшевый затылок, когда из укрытия вытаскивают в освещенный коридор.
— Ваша светлость, вы нашли тринадцатого наследника, — вроде бы ушедший маг появляется из ниоткуда. Коршуном налетает на висящего в стальной хватке ребенка, а эльф брезгливо морщится, думая, что нужно было убить тринадцатого наследника в комнате, хотя бы из милосердия. Люди, они так любят делать представления из всего, а из убийства - особенно. Архимаг грубо хватает последнего представителя Тёмной знати и пинками да тычками гонит вниз. На площади уже собралась приличная толпа, значит, сейчас они прилюдно пресекут Тёмную Ветвь. Эльф, нахмурив тонкие брови, смотрит на оставшийся в кулаке клочок рубашки. Для старика архимаг поразительно силён.

"Позже ему придется заплатить за своё хамство«, — надменно вскинув подбородок, второй принц идёт в противоположную сторону: ему совсем не хочется смотреть на цирк внизу.

***

Архимаг разошёлся длинной и пафосной речью о величии Союза пяти рас, и если первые пять минут его слушали, то теперь представители этих самых пяти рас с куда большим интересом разглядывали Тёмного. Мелкий, худой мальчишка никак не походил на наследника, лишь торчащие ёжиком волосы цвета безлунной ночи, да костяная полоска под левым глазом выдавали ребенка.

— Видимо, на нём Властелин решил сэкономить, — перешучивались в толпе.

И правда, для одного из Тёмной Ветви мальчишка был одет бедно. Собственно, для любого дворянина, даже самого обедневшего рода, поношенная рубашка с чужого плеча и порванные на коленях штаны это слишком.
— Бедный мальчишка, не повезло ему с родителями, — хмыкнул гном.

Ребёнок тоже рассматривал толпу. Большущие карие глаза в обрамлении по девчачьи длинных ресниц скользили с одного лица на другое в поисках помощи. Толпа же жаждала крови. Слишком дорого обошелся поход через владения Тёмных, слишком много друзей и родственников пришлось оставить, даже не похоронив.

«Страшно», — тонкие руки покачивали зайца.

— А теперь ты, сын Тьмы, умрёшь, и в наш мир придёт покой, — брызжа слюной, закончил архимаг.

Детская рука дернула мага за подол алой мантии.

— Дяденька, — шепотом позвало дитя.

— Что, хочешь просить о пощаде?! — над площадью разнёсся смех.

Ребёнок отрицательно мотнул головой и поманил Ивена пальцем. Заинтригованный маг наклонился и...

— Я девочка, — серьёзно сообщил ребенок. А потом глаза принцессы вспыхнули янтарём, — Убей их. Убей их всех, — тихо, но решительно, отпуская игрушку, прошептала она.

— Слушаюсь, Госпожа, — шепот, липкий, как ночной кошмар, окутал возвышение, на котором стояли архимаг и принцесса. Прежде чем кто-нибудь успел что-нибудь сделать, потрёпанный временем заяц, не успев упасть, разлетелся чёрными кляксами, чтобы собраться воедино отвратительно-прекрасным созданием.

— Закройте глаза, юная госпожа, — тварь склонилась в поклоне.

— Нет, хочу видеть, — пылающий янтарь встретился со всепоглощающей тьмой и демон отвёл глаза первым.
- Слушаюсь, госпожа.

В отличие от людей, призванный демон убивал быстро, без лишних жестов и театральной показухи. Спустя секунды всё было кончено. Демон, почтительно отступив на полшага, шёл за своей госпожой. Принцесса, не глядя по сторонам, шла в замок. Там, в тронном зале, она со спокойным любопытством разглядывала изрубленные тела братьев и сестёр, подняла голову матери и, поправив сползшую с затылка заколку, положила обратно.
— Отец, — даже после смерти Властелин Винсент выглядел величественно, — ты никогда не обращал на меня внимания, не защищал от нападок старших детей, но всё-таки ты был моим отцом.

Прохладные губы целомудренно целуют испачканную в крови щеку.

— Кто же ты такая?
Демон угрожающе рычит. Ещё бы, как это ничтожество смеет отвлекать его госпожу?

Девочка смотрит на свои босые ноги - от пальчиков и до косточек на щиколотках они испачканы в пепле и крови.

— Я Рада, ледяная ведьма. Властительница Темных Земель, — под её взглядом у бесстрашного эльфа подгибаются колени.

— Кто ты? — спрашивает он, когда на его щёки ложатся ледяные ладошки.

— Я зло, которое охраняла Темная Ветвь, — огонь в ее глазах затягивает в танец.

— Мы совершили величайшую ошибку, — едва шепчут посиневшие губы. От детских ладошек тянет таким холодом, что на ресницах эльфа уже поблескивает иней. Принцесса только улыбается, отпуская эльфа.

— Убить его?
— Нет, хочу, что бы он видел всё, - демон только улыбается: его хозяйка поразительно жестока в своей детской непосредственности, — Приведи мой замок в порядок, — зевает Рада, — А ты, — пальчик тычет эльфа в грудь, — позаботься обо мне.

И, прежде чем остроухий успевает отреагировать, она закрывает глаза и падает в рефлекторно вытянутые руки.

— Зло злом, а всё-таки ей всего пять, — хмыкает демон и уходит выполнять приказания. Что-то ему подсказывает — эльф не посмеет причинить вред госпоже.

Когда слуга возвращается, Рада спит крепчайшим детским сном, свернувшись клубочком на одеяле, а пальчики вцепились в камзол эльфа. Глядя на это, демон качает головой и, разлетевшись чернильными облачками, падает под бок хозяйке потёртым плюшевым зайцем.

0

2

2 глава.
Стена скалилась острыми обломками камня, а с неба на неё ехидно смотрели звёзды. Белые блестяшки, кажется, издевались: светили невыносимо ярко, перемигивались и падали хвостатыми кометами. Девочка, положив под голову потрёпанную игрушку, мирно сопела. Маленькие ладошки вцепились в грубую ткань сюртука. Эльф вздохнул и поправил тонкое одеяло, а малявка благодарно причмокнула губами, но просыпаться и не думала.
- Надо же, благородный эльф вошёл в роль заботливой мамаши, - потрёпанный заяц сверкнул глазками-бусинками.
Остроухий поёжился – вот он, верх сумасшествия: с тобой разговаривает плюшевый заяц. Или сумасшествие в том, что ты боишься старой залатанной игрушки? Над некоторыми вещами лучше не задумываться.
- Можно подумать, у меня есть выбор.
- Конечно, у тебя есть выбор. А у меня - богатый ассортимент орудий казни.
Эльф только фыркнул в звёздное небо – где тут альтернатива?
- Хотя, я предпочту, чтобы благородный эльф всё-таки оставался живым: ты нравишься молодой Леди.
«Ну, спасибо, порадовал», - эльф нахмурил тонкие брови. Луне, светившей в проломленную крышу, до терзаний благородного принца не было никакого дела.

***

- Ушастик! – Рада лохматым вихрем пробежала в холл и повисла на эльфе. Тот только закатил глаза: Тёмная изысканными манерами не отличалась.
- Молодая Леди! - перехватить малявку не так-то просто: она заливается смехом и дикой кошкой скачет вокруг.
- Ушастик! Мы едем к вампирам!
- А вампиры в курсе?
- Нет, это сюрприз!
А может, долгая и мучительная смерть – это не самая худшая альтернатива?

***

Владения вампиров недавняя война почти не затронула, лишь приграничные замки сравняли с землей, а лордов развеяли по ветру. Но дальше, за Великим Кладбищем, в переплетении леса-лабиринта притаился белокаменный особнячок. Небольшой, комнат на десять-двенадцать, он хранил в себе много тайн. Например, пройдя через переплетения тайных ходов можно было попасть в усыпальницу, а оттуда, через могилу тетушки Эмбер, - в узкий коридорчик, полный ловушек. И уже оттуда - в святая святых вампиров: подземный дворец.

Сейчас к особняку приближались путники. Длинноногие лошадки настороженно дёргали ушами: пропахший смертью воздух им совсем не нравился. Но кто их спрашивает? Уж точно не странное трио. Высокий, широкоплечий мужчина с хищным носом и жутким взглядом и, как контраст, эльф – тонкий, гибкий, светло-зелёные волосы треплет ветер, а голубые глаза устало прищурены. Одной рукой эльф стискивал поводья, другой - удерживал в седле вертлявого ребенка. Тот, казалось, во всех плоскостях, крутил черноволосой макушкой и постоянно порывался соскочить с лошади, чтобы «погладить вон того зубастика», «потискать вот эту штучку», «попробовать те синие грибочки».
- Напомни, почему это чудовище едет со мной? – не вытерпел эльф, когда дитё опять зарядило острым локтем по рёбрам.
- Потому что она так решила, - демон оскалился, демонстрируя внушительный набор хорошо заточённых клыков.
- Ну да, это все объясняет.
- Именно, - на сарказм эльфийского принца демон не отреагировал.
Дальше ехали молча, тишину ночи нарушали только шорох копыт на опавшей листве и восклицания неугомонной девочки.
- Остановитесь и спешьтесь, - страж вынырнул из темноты перед самой лошадиной мордой. Та от неожиданности встала на дыбы, скинув демона на землю, а чересчур бдительному стражу досталось копытом в глаз. Демон сидел в луже, удивлённый и грязный, а страж влетел головой в дупло и теперь возмущенно дрыгал ногами. Вампирская живучесть творила чудеса – сломанная шея и дёргающиеся ноги…
- Чего ты ржёшь, скотина длинноухая?
- Так Ей же весело, - передразнил эльф, стирая выступившие слёзы.

***

В малый зал они буквально влетели: взбешённый вампир прицельным пинком отправил каждого из них к мраморному трону. Ишь ты, сильный какой, даже демона не боится. Демон же злобно сверкал глазами, прихрамывал на левую ногу, но без приказа Госпожи убивать никого не лез. Эльф и демон гибкими кошками извернулись в полете и мягко встали на ноги, малявку, смешно дрыгающую ногами, демон поймал за отворот курточки и поставил на пол. Воротник, впрочем, не отпустил, ну, так, на всякий случай…
- Что привело вас в царство смерти и ужаса?
- Он, – когтистый палец демона больно ткнул замершего в почтительном поклоне стража. Тот, взвизгнув, подскочил и теперь с ужасом косился на странного гостя. Ну, ещё бы, палец достал его на другом конце зала.
- По воле Тёмного Властелина, мы прибыли к вашему королю с дружественным… - эльф скосил глаза на малявку, осекшись, - с дружественным визитом.
- Нет у его Величества времени на всяких мошенников, - тряхнул кудрями первый министр.
Демон зарычал. Да как жалкий вампиришка смеет так говорить с Госпожой? Ну, он ему сейчас устроит солнечный полдень….

Рада, хлопнув на советника длинными ресницами, дернула эльфа за рукав и что-то оживлённо зашептала ему на ухо.
- Сударь, - выпрямившийся эльф набрал полные лёгкие воздуха и пошёл в атаку. О! Как изящно и витиевато он высказывал министру свои мысли, как тонко и болезненно оскорбительно поливал его приторными комплиментами на грани оскорблений. Через полтора часа изысканных эльфийских речей, министр уже не понимал «кто он», «где он» и «чего им надо»?
- Ну, так как? Можем мы рассчитывать на аудиенцию у Его Величества, в связи с…
- Хватит! Пожалуй, Его Величество сможет уделить вам пару минут в следующем мес…
- Надеюсь, вы понимаете, что… - эльф только начал свою певучую речь, а министр уже бежал за королём. Из-под синей мантии торчали худые ноги в полосатых носках. Красота!
- Ушастый, да ты мужик! – демон удивленно присвистнул – таких трепачей и в рядах нечисти трудно найти.
- Ерунда, каждый эльф умеет долго и витиевато говорить ни о чём, вы бы слышали, как отец с драконами общается. Там одно приветствие на трое суток затягивалось! – остроухий мечтательно прикрыл глаза. О прошлой жизни остались только такие вот воспоминания, приятные, но всё равно отдающие полынной горечью.
- Его Величество примет вас в течение часа, а пока предлагаю вам пройти в гостиную. Прислуга уже накрыла стол.
- Лихо ты его заговорил, - шепнул демон, когда министр, кланяясь и нервно скалясь или так своеобразно улыбаясь, вёл их в гостиную.

***

Его Величество Александр Первый прибыл в гостиную ровно через тридцать минут. Собранный и хмурый. Кажется, его отвлекли от действительно важных дел.
- Я слушаю вас. Только быстро и по существу, – Александр навис над ними чёрной громадой.
- Мы прибыли из Столицы. Владыка желает убедиться, что вампиры по-прежнему на стороне Тёмных.
Глаза вампира вспыхнули.
- Вон отсюда! – оскалив клыки и выпустив когти, вампир ненавидяще смотрел на троицу.
- Страшно, - ребенок, подобрав под себя ноги, испуганно смотрел на вампира.
- Сколько еще вы будете издеваться? Мне что, пообещать вешать каждого наглеца на ёлке? Властелин Винсент Сумеречный погиб, как и вся его семья. А вам, ничтожествам, посмевшим марать его имя…
- Ушастик! Мне страшно! – вампир осекся. Ребенок, побледнев как первый снег, вцепился в руку эльфа: разгневанный вампир его явно пугал.

«Зачем они вообще сюда ребенка притащили?» – устало потер лоб Король.
Эльф, приподняв бровь, посмотрел на третьего в компании. Тот фыркнул что-то неразборчивое и поднялся во весь рост.
Гостиную поглотила звенящая тишина. Александр расширившимися глазами смотрел, как мужчина расползается плотной тенью, как из тёмных клякс зловеще шепчут тысячи голосов.
- Вампир, - сладко лизнула щеку тень, - как ты смеешь так говорить с Моей Госпожой?! Пади на колени и благодари Леди за то, что она прощает твою наглость.
Его Величество с ужасом понял, что шепот, забравшийся под самую кожу, парализовал все тело. А потом по ногам ударило. Больно. Сильно. Так, что вампир упал на колени и уткнулся лбом в ворс ковра.
- Прошу простить мне моё непочтение, - выдохнул вампир.
- Он извиняется, можешь отпустить, - Рада осторожно хлопая глазами, выбралась из-за узкой спины эльфа.
Демон, приняв человеческий облик, развалился на диване. Вампир, перевернувшись на спину, молча созерцал потолок. Наконец, когда способность мыслить вернулась, он встал на ноги, но колени все ещё предательски подрагивали.
- Прошу простить мое непочтение Властелин, - вампир склонился перед ребенком, - Слишком много желающих занять трон пришло в наш замок. И слишком сильна боль от потери вашего отца.
- Всё в порядке, - дитя кивнуло головой и встало перед вампиром, рассматривая как редкую зверушку, - Я надеюсь, что Вы будете служить мне, так же предано, как и отцу.
Вампир кивнул, заворожено глядя в огромные детские глазища.
- И вот ещё, - глазища ехидно сощурились.
- Да?
Малявка встала на цыпочки и, обжигая дыханием, прошептала:
- Я девочка…

***

На закате из владений вампиров выехала странная троица: импозантный мужчина и эльф, спеленавший в плащ непоседливого ребёнка, на пороге усадьбы стоял красавец-вампир Александр. На губах Короля играла лёгкая улыбка – Темная Властительница оказалась редкой егозой. Лет через триста может вырасти в ту ещё стервозу!
- Моя Госпожа! - Окликнул их вампир.
Ответом ему послужили три внимательно-вопросительных взгляда.
- А что делать с самозванцами?
Девчонка попыталась вывернуться из плаща, но эльф скрутил её качественно.
- Вешать на ёлках! - ослепительно улыбнулась Рада.

0

3

3 глава.
- Нет, всё равно, чего-то не хватает.
Расписанный серебром замок складывается карточным домиком. Демон закрывает глаза и мысленно считает до десяти.
- Что было не так?
- Да ну его, какой-то он девчачий!
- Предыдущий был вполне консервативен.
- Он был скучным!
- А до этого? Творение северных архитекторов вполне соответствовало статусу Тёмного Властелина.
- Он был банален!
- А самый первый?
- Он ро-зо-вый!
Демон смиренно вздохнул. Год назад Рада утвердила свою власть и, доводя Светлых до истерики, восстанавливала провинции Тёмных Земель одну за другой. Более того – малявка перетянула на свою сторону драконов! Хитрые, изворотливые твари признали в ребёнке равного, если не по мудрости, то по силе. Хотя, иногда демону казалось, что им просто нравится сцеживать яд друг на друга. Так вот, провинции восстановлены, леса оборотней запугивают воем и бездорожьем. А вампиры и некроманты вообще породнились – мелкая пакость устроила вечно враждующим правителям крепкие брачные узы. После этого народ окончательно уверился - Рада есть зло. То ли потому, что, убеждая, разнесла больше, чем Светлые войска, то ли потому, что Его Величество Александр и Мэтр Ивэн - мужчины и добровольно менять ориентацию не хотели….

Итак, мир и процветание в провинциях восстановили, настала пора заняться Столицей. Столица – сердце Тёмных Земель, резиденция Властелина и просто богатый на трактиры и торговые палаты центр. Развалины старого замка оккупировали призраки и прочая нечисть, впрочем, Рада и не расстраивалась. Хлопая в ладошки, малолетняя тиранша заманивала в свои сети лучших архитекторов и мастеров. Оказалось, что золото заманивает получше, чем тёмная магия, угрозы и кровавые бойни.
Ушастый первым просёк, что оставаться рядом с вошедшей во вкус Леди опасно для нервного и общего здоровья, а потому отпросился в родные земли. Рада только отмахнулась, мол, иди, не отвлекай. Демон пообещал порвать на сотню маленьких эльфинят, если узнает, что принц решил его обмануть. Эльф ехидно сверкнул ярким зрачком и пообещал, что демон не узнает.

- Молодая Леди, может, Вам стоит направить свою энергию в менее затратное русло? – демон хвостом поймал архитектора. Тот как раз кустами пытался смыться от капризной повелительницы.
- А что значит «в менее затратное русло»? - хлопнули длинные ресницы.
- М-м-м-м... почему бы нам не заняться чем-то более интересным? – объяснять Раде основы экономики не хотелось, да и потом, она все равно не поймет.
- Например? – малявка предвкушающие потерла ладошки.
- Например, можно пойти есть мороженое.
- А что такое мороженое?
- Ну, это такая вкуснятина, которую любят маленькие Леди.
- И демоны?
- И демоны, а еще оно бывает разным: виноградным, клубничным, и даже шоколадным, - демон мечтательно закатил глаза. Мороженое он, и правда, любил.
- А апельсиновое?
- Чего?
- Апельсиновое мороженое бывает? – карие глаза смотрят серьёзно и выжидательно.
- Конечно, бывает! – демон треплет черноволосую макушку, иногда он забывает, что Госпожа ещё ребёнок.
- Тогда идём, - Рада хватает рукав рубашки и тащит демона в трактир, - А потом, мы придумаем тебе имя!
«Скотина ушастая! Живо возвращайся!» - одному терпеть причуды Рады куда
сложнее.

***

Родная долина встретила эльфа шепотом уже покрасневших клёнов и недружелюбно нацеленными в лицо стрелами.
- Дом, милый дом, – иронично прохрипел эльф, когда его непочтительно ударили древком копья под дых, а потом, заковав в кандалы, повели к Князю.

«Как же он постарел, - эльф с тоской смотрел на отца. Могучие плечи поникли под тяжестью потерь – в войне полегло много эльфов. Самое прискорбное, что в их числе были и Древние – хранители многих знаний. Да и потеря единственного наследника подкосила не только правителя, но и отца. Ещё год назад бодрый мужчина теперь напоминал высушенное дерево. Только глаза смотрели всё так же твердо и ясно, обжигая синевой.
- Господин, - стража склонилась в поклоне и, оставив пленника, удалилась. Есть дела, которые даже Князю стоит решать в одиночестве.
Старый правитель, нахмурив седые брови, молча рассматривал пленника. Эльф тоже говорить не спешил. По кодексу чести ему полагалось ещё тогда, год назад, вонзить кинжал себе в сердце. Не могут светлые эльфы служить Тёмным. Да только, как это объяснить? Как рассказать, что маленькая девочка со слезами отбирала Даггер (ритуальный кинжал) и умоляла не оставлять её одну? Как объяснить, что демон одним ударом разломал железяку и парой переломов отбил тягу покидать несправедливый мир?
- Значит, ты выжил? – голос у Князя не соответствует внешности - глубокий, громкий, как горная река.
- Прости меня, повелитель, я запятнал честь своего народа и приму любое наказание.
Князь задумчиво смотрел на дриад – маленькие, не больше кленового листа девчушки, смеясь, плескались в фонтане. Тишина затягивалась. Принц не смел поднять глаз. Он искренне считал, что предал свой народ и теперь примет любую кару. Поёжившись, вспомнил, что для отступников одна кара: годами сквозь тело будет расти дерево Алф. Серебряные листья и ветки, из которых делали луки, десятилетиями будут расти в теле эльфа, обрекая его на медленную, мучительную смерть.
- Как тебе удалось? Из Тёмных Земель никто не вернулся живым.
- Молодая Властительница решила, что будет забавно оставить при себе эльфа.
- Что случилось с армией?
Эльфа передернуло от воспоминаний – не щадящая ни женщин, ни детей армия, люди, насилующие и убивающие с наслаждением, маги, использующие такие заклинания, после которых земли ещё столетия не увидят зеленой травы.
- Они получили то, что заслужили.
Эльф наконец решился поднять глаза. Синева летнего неба столкнулась с серой сталью грозовых туч. Князь первым отвёл взгляд. Он не хотел отправлять свой народ на эту войну и тем более не хотел отправлять туда единственного сына. Но маги могли быть убедительными. А эльфов и так мало, всего две тысячи, пожар мог окончательно уничтожить долгоживущих.
Мальчишка перед князем сжал кулаки и напрягся, как тетива, но от своих слов не отказывался.
«Мальчишка», - князь с нежностью смотрел на принца, тот и по человеческим меркам был ребенком: двадцать лет это разве возраст для войны? Сам он в двадцать лет не покидал княжеского дворца и усердно зубрил этикет.
- Я должен отправить тебя в сады страданий, - Князь задумчиво разглядывал побледневшего сына, - Однако, не сделаю этого. Отныне у тебя нет титула и имени. Покинь земли эльфов и забудь дорогу сюда. В следующий раз я не буду так милосерден.
- Благодарю, Светлейший, - эльф склонился в поклоне, развернулся и, не оглядываясь, ушёл прочь, прячась в тени деревьев.
Князь кивнул своим мыслям – он хотел знать, что его сын жив, хоть и предпочёл потерять все, кроме, разве что, бессмертия, чем следовать дурацким традициям. А люди… А людям он ничего не скажет. А стража… стража ничего не видела, если того изволит Князь.

***

Бывший принц, а ныне безымянный эльф изволил напиваться. Предавался он этому нехитрому занятию последние три дня.
- Хозяин! Тащи еще своей сивухи! – нетвёрдо ударил по столу тонкокостным кулаком.
- Конечно, как только господин позволит увидеть деньги.
- Какие деньги?
- Имперские златы, или серебрянки, ну или медная мелочь, в общем, чем господин эльф изволит платить? - пышноусый мужчина спокойно выдержал пьяную ругань, а потом, двое неулыбчивых орков-вышибал бережно выкинули эльфа в ближайшую лужу.
Эльф пьяно матерился, пытаясь выбраться из дружелюбных объятий земли, но та распахивала объятия, и эльф не мог отказаться от них.

***

Спустя неделю эльф вернулся в Тёмные земли. Злой, страдающий похмельем он не заметил, как перебрался через половину владений. Он вообще ничего не замечал, пока перед ним не вырос… выросло…. Появилось это. Эльф задрал голову к небу. Определённо, это здание. Только вот странное какое-то, огромное, выше самого старого дуба, от округлых зеркальных стен отражаются солнечные лучи.
- Теперь только легкие вина. – Ошалело помотал головой эльф. Кажется, это люди зовут белой горячкой.
Откуда тут это... эта... короче, откуда и зачем? Эльф тупо пялился на громадину, пока на плечо не опустилась тяжелая горячая рука.
- Леди зовет это небоскребом, - демон тоже уставился на иномирную хрень.
- О-у-у!
- Я смотрю, ты сменил имидж, - демон брезгливо осмотрел грязный, порванный костюм и обрезанные по плечи волосы.
- Долгая история, - вот уж с демоном делится сокровенным не хотелось.
- Но знаешь, я рад, что ты вернулся. Принцесса по тебе очень скучала.
«А доставалось мне», - додумал демон.
С развалин старого замка послышалось невнятное восклицание. Не сговариваясь, мужчины, кинулись туда. Сцена их даже умилила.
Рада с ногами забралась на чудом уцелевшую лавочку и теперь с интересом наблюдала за рыцарем. Рыцарь был облачен в сверкающие латы.
- Бедное дитя! Ты пал жертвой Тёмного Властелина! Но я спасу тебя!
- Не стоит.
- Ах! Бедный! Ты боишься, что на тебя падет гнев Тёмного Властелина?
- Ну, как бы, нет.
Рада наклонила голову, пряча под отросшей челкой левый глаз и костяную полоску под ним.
- Не волнуйся, я спасу тебя и эти земли.
Рыцарь и Рада одинаково задумчиво уставились на небоскреб.
- А может, не надо?
- Как же? Я специально просил магов заклясть мой меч.
- Дорого взяли?
- Ну, не мало, - смутился рыцарь. - Но ты не волнуйся мальчик, как только я убью Тёмного Властелина, ты освободишься.
На большеглазое личико набежали тучки, лоб нахмурился.
- Слушай, - Рада заговорчески подмигнула. Рыцарь наклонился к бледно-розовым губкам ожидая выведать тайны Тёмных земель.
- Что случилось, малыш? – рыцарь дружески улыбнулся, а потом в голове зазвенело – маленькая пакость ударила по оттопыренному уху подобранным камушком.
- Я девочка, - юное создание отбросило в сторону камень размером с кулак демона и гордо задрала нос. В полуденном солнце сверкала полоска под левым глазом. Со временем она разрастётся в полноценный узор, а пока…
- Ушастик! – при виде эльфа, Рада забыла про рыцаря и кинулась к любимой игрушке-няньке.
- Ваше темнейшество, - шутливо склонил голову эльф.
- А мы тут новый замок построили! А еще мы с Дагоном придумали ему имя.
- Кто такой Дагон? – прервал щебет эльф.
- Я, - мрачное шипение в спину.
- Он, - радостный тычок в сторону демона.
- Знаешь, Леди, теперь ты можешь и мне имя придумать.
Эльф, прищурившись, смотрел на небоскреб, определенно, его жизнь изменилась. Понять бы, к лучшему ли?

0

4

4 глава.
Бамс! Бамс! Бэ-э-эмс!
- Ай! Ай-ай-ай! У-а-а-а-а-а!
Эльф перевернулся на другой бок и попытался заткнуть уши лапами Дагона. Противный шум не утихал, писклявые выкрики сменялись бряцаньем металла.
"Бряцаньем рыцаря о ступеньки", - обречённо вздохнул эльф, выбираясь из нагретой кровати. Поспать всё равно не удастся. Малолетняя тиранша вошла во вкус и теперь болезненные выкрики и бряцанье сменили тональность - рыцарь был не один.
- А тебе хоть бы хны, - эльф сердито посмотрел на Дагона.

Демона ему притащила Рада ещё год назад, когда он злой, уставший и разочаровавшийся в жизни вернулся из отчего дома, без имени и семьи.
"С ним тебе не будет грустно, я знаю", - серьезно кивнула головой девочка и захлопнула за собой двери.
Эльф улыбнулся – тогда они с демоном разнесли полэтажа. Дагон пытался выполнить приказ хозяйки и развлечь эльфа, естественно, на свой, демонический, вкус. Эльф пинал его босой пяткой в челюсть и вообще, всячески пытался отстоять если не честь, то штаны.
Развлекались трое суток, до тех пор, пока Рада, внявшая мольбам прислуги, не отправилась на разведку. Разведка показала довольно странную сцену: эльф в порванных штанах пытается отгрызть демону пятку, он уже успешно отгрыз каблук сапога и теперь с энтузиазмом дожёвывает подошву. А демон, скрутив руки остроухого, борется со штанами – последним бастионом перед приказом госпожи "развлечь".
"А чем вы тут занимаетесь?" – любопытно завертела головой Владычица.
Ей пояснили. Красная, как помидор, принцесса смотрела на мужчин круглыми глазами. Она имела в виду совсем другое! Плюшевый заяц не раз составлял ей компанию и поднимал настроение, а никак не…

- Лоз! Чего там случилось? – глаза зайца, вспыхнувшие тьмой, с тоской смотрели на остроухого. Демону совсем не улыбалось превращаться в грозного рыцаря и гонять дурных мальчишек по замку, всё-таки две сотни этажей не так уж и мало!
- Благородные рыцари пришли убивать Тёмного Властелина, - эльф зевнул, заваливаясь на кровать: до заката ещё пара часов и хочется немного поспать, а то потом поналетят вампиры проклятые, опять будут жаловаться на жизнь. Нелюди! Да на что вам жаловаться? Вы же с Радой не живёте!
- А Рада чего?
- Не хочет умертвляться.
- Угу, а расшумелась из-за чего?
- Её мальчиком назвали.
- У-у-у-у, - плюшевый демон закрыл глаза ушами.
- Вот тебе и "у-у-у-у", иногда мне кажется, что Светлые обязаны проиграть: против Рады не попрешь.
- «Светлые»? Не причисляешь себя к ним?
- Как сказать, - вздохнул Лоз. - Я видел как ведут себя люди, я видел, как ведут себя демоны, вампиры. Да все те, кого принято называть злом. И знаешь, что-то сравнение не в пользу человечества. Вампиры убивают только для пропитания, демоны - чтобы поддержать жизненную силу или по приказу, опять же, в большинстве случаев, по приказу людей. А люди… люди убивают только для того, что бы убивать. Долго и жестоко.
- Тебе Князь за такие речи уши оборвать не грозился?
- Иногда мне кажется, что из-за таких речей людям запрещено посещать земли Вечных.
- Эльфы что ли вечные?
- Ага.
- Вы что, правда, не умираете? – ожил плюшевый монстр.
- Умираем, если там голову отрезать или еще чего нужное, а от старости нет, не умираем.

***

К приезду Александра и Ивэна, Рада была выловлена, вымыта и вообще приведена в более или менее приличное состояние, в общем, демон и эльф сделали всё, что могли. Злые, уставшие, исцарапанные острыми коготками, советники-няньки, стояли рядом с троном: слева Дагон, справа Лоз. Лица у мужчин были ну очень кровожадные и ведь не объяснишь, что они не злобствовать пришли, а аккуратно поддерживать Раду под ручки, чтобы не сбежала к драконам в салки играть.

- Моя Леди, - Александр, согласно этикету, склонил голову. Рада, прищурившись, смотрела на вампира – волосы чёрной волной стекали по спине, широкие плечи, подтянутая попа, определенно, лет через пять ее детская влюбленность доставит вампиру проблем. А сейчас… сейчас Раду волновали совсем другие вопросы.
- Леди слушает вас, - Лоз, хекнув, надавил на правое плечо Госпожи, вздохнув, Дагон мёртвой хваткой вцепился в левое плечо. Для вселенского Зла девочка чертовски не любит власть, зато прикладывает всю свою немалую дурь чтобы сбежать поиграть.

Александр, прищурив глаза, наблюдал, как двое здоровых дядек пытаются удержать на троне вертлявую пигалицу. Пигалица вертелась, царапалась, но вырваться так и не смогла, зато так очаровательно сопела!
- Мы с супругом прибыли засвидетельствовать своё почтение и попросить совета, - Александр метнул в мужа убийственный взгляд. Некромант привычно тряхнул пепельной чёлкой и злобно ухмыльнулся – после долгих споров и аргументов решать щекотливый вопрос выпало вампиру, потому что в "камень-ножницы-бумага" проиграл он.
- По какому поводу? – Рада, подобрав ноги, по-турецки уселась на троне.
- Вопрос довольно таки личный, - глаза цвета спёкшейся крови стрельнули в сторону советников, тонко намекая.
- Ну? – продинамила намек Тёмная.
Вампир прикрыл глаза, досчитал мысленно до пятидесяти и обратно. Открыл глаза. Ничего не изменилось – Рада на троне, советники по бокам, в глазах троицы читается неприкрытое любопытство.
- Дети, - выдохнул вампир.
- Что, дети?
- Мой народ требует детей. И его народ, – кивок на супруга, - тоже.
- Ваши народы извращенцы? – один сочувственный взгляд от Рады, столкнулся с четырьмя офигевшими, но если эльф с демоном, порядком привыкшие к логике своей госпожи, выпали в осадок, то можно представить, что творилось с некромантом и вампиром.
- Нет, не извращенцы, - отошёл первым вампир.
- Тогда зачем дети?
Глубокое молчание. Слышно, как в тишине зала скрипят мозги, эхо щедро разносится по залу… иногда на простой вопрос очень трудно ответить.
- По вашему приказу правитель вампиров Александр и мэтр Ивэн заключили брачный союз, - осторожно начал демон, до него дошло, о чем говорит вампир и теперь он пытался донести эту мысль до Рады.
- Угу, помню, как у них рожи вытянулись, - мечтательно улыбнулась мелкая.
- Так вот, теперь подданные обоих правителей ожидают наследника, который объединит их земли под своим началом, а поскольку оба правителя мужчины…
- А подданные от того, что им наподдали или потому что они поддатые? – прервала трепетную речь Леди.
Демон нервно дёрнул головой. У эльфа едва заметно задрыгалось ухо. Молодожены, выпучив глаза, смотрели на Раду. Та ковыряла дырку на новых штанах. Юбки леди носить отказывалась.
- Давай серьезно, - пришедший в себя эльф, отвесил хозяйке подзатыльник, та фыркнула и демонстративно отвернулась.
- Быстрее разберешься, быстрее сможешь поиграть с драконами, - голосом змея-искусителя пропел Лоз.
Рада подпрыгнула но троне, коротко стриженные волосы будто встали торчком и наполнились вниманием к ситуации.
- Ну, значится, тут два выхода, - почесала бровь девочка, - Первый: я сейчас колдану и один из вас станет почти девочкой, месяцев, так, на девять.

Оказывается, вампиры умеют бледнеть, а казалось бы, дальше некуда. Зоркий Лоз даже заметил, как в чёрной шевелюре появляются седые волоски, а коса Ивэна шевелилась. Эльф готов был заложить свои уши, что перекинутая через плечо коса панически дёрнулась.
- А второй вариант? – решился некромант.
- Ну, тут все просто, находите бабу и ебё…
- Спасибо, мы поняли, - поспешил перебить Ивэн, суть он уловил, а вот слушать мат из уст своей госпожи готов не был.
- Ага, ну так как? Превращать будем? – заломила тонкие пальчики Рада, её тёмная душа чуяла развлекуху за счет чужих шкурок и вовсю мурлыкала. Правда, «шкурки» выбрали второй вариант и поспешили свалить из дворца, а то мало ли что…

Повздыхав, Рада смирилась, потому что догнать нежить не позволили верные советники, и пошла терроризировать драконов. Вот уж кого всегда можно подбить на очередную пакость…
Советники свободно вздохнули: теперь можно хряпнуть валерьяночки и отдохнуть пару часов, а потом вперед, в мутное будущее разгребать очередную шалость Рады.

0

5

5 глава.
Раскаленный алый закат заливал стеклянную кабинку, отражался от зеркала и тонул в матово-чёрных волосах. Рада, прислонившись спиной к стеклу, рассматривала своё отражение. Лифт, объект подозрений и нелюбви Лоза, медленно спускался вниз, так что на разглядывания у Рады было достаточно времени. Девочка вздохнула – увиденное её не очень вдохновляло: низкая, худая, по-детски угловатая и нескладная - она самой себе казалась жалкой, ещё эти короткие волосы, едва прикрывающие уши, да отросшая чёлка. Одно слово: чучело! Неудивительно, что её с мальчиком путают! Рада безрадостно осмотрела свою по-мальчишески плоскую грудь, не менее плоскую попу и в очередной раз вздохнула. Лоз и Дагон до хрипа срывают голоса, пытаясь убедить одеть платье. А толку? Платье не превратит её не то, что в прекрасную принцессу, но даже в симпатичную девушку. На самом деле, она меряла платья, а в итоге всё равно походила на мальчишку, который из любопытства надел платье сестры.

Сестры… они никогда не были настолько близки, чтобы общаться с младшей принцессой. С ней вообще никто не общался. Сила, заточённая в детском теле, отпугивала людей, даже отец предпочел забыть о существовании маленькой дочки, будто от этого она исчезнет и все беды забудутся. Накормлена, одета и ладно, а остальное… Кого волнует, что младшей принцессе доставались объедки и обноски? Прислуга восприняла девочку как и старшие братья и сестры – нахлебница, внебрачная дочь Тёмного Властелина, ошибка… Из детства светлых воспоминаний всего ничего: дедушка Маклс, первый придворный маг, который возился с ней как с родной, а потом плюшевый заяц, которого Маклс подарил перед смертью.

«Друг и защитник», - так сказал старый маг, вручая тогда ещё нового зверя. С зайцем Рада никогда не расставалась, искренне верила в слова старика и как-то так вышло, что детская вера, та, которая сильнее любых заклинаний и законов, перенесла часть силы в плюшевое нутро, наделила душой и волей. А позже, когда обстоятельства требовали немедленного вмешательства, ещё и телом.

Резко звякнул колокольчик, оповещая, что лифт прибыл на нужный этаж. Рада тряхнула чёлкой и, подмигнув своему отражению, вышла из лифта. Отражение показало хозяйке язык и ушло по своим зазеркальным делам. Ну и что, что она похожа на мальчика, зато глаза у неё красивые – большие, ярко-янтарные, очерченные густыми стрелками ресниц, и, как говорит Дагон, жутко хитрые!

В холле Дагон флиртовал со служанкой. Та не возражала – высокий, мускулистый, чёрные, как и у Рады, волосы подчеркивают мужественное лицо, широкие скулы и чёрные же без зрачка глаза - все это вызывало у слабого пола повышенные вздохи и пониженные вырезы платьев. Рада только вздыхала – ей не понять, она на часть своей души как на мужчину смотреть не может, зато детский эгоизм требует обратить все внимание демона на себя и не делить его с какими-то… да просто с какими-то… В конце концов ей почти восемь и она Властительница, так что пусть терпят!
- Господин Дагон, правда, я даже не знаю, что и сказать, - мяла кружевной передник служанка, краснея и призывно хлопая густо подведенными глазами.
- Скажи, да и не ломайся, - не удержалась Рада от колкости.

Немая сцена. По-совиному округлившимися глазами демон и служанка смотрят в узкую спину.

Стеклянные двери бесшумно разъехались в стороны, выпуская Леди. Щедрое на лучи солнышко тут же полезло обниматься, щекоча тёплыми лучами лицо и вынуждая прищуриваться. Приставив ладонь козырьком ко лбу, Рада обвела хищным взглядом придворцовый парк – сейчас начиналась её любимая игра: «Найди эльфа в лесу». Лоза хоть и изгнали, но навыков маскировки это у него не убавило, скорее наоборот, ушастик каким-то седьмым чувством угадывал, что Леди ищет его и мастерски прятался.

Вот и сейчас Рада изучает буквально каждый камень. Залазит в каждую нору, даже кроличью, и упорно ищет. Легко перепрыгивает речку и, едва не на четвереньках, обшаривает поляну. Кто ищет, тот найдет. На Лоза девочка буквально наткнулась – споткнулась о коварно вытянутую руку сладко дрыхнущего эльфа и упала на него сверху.
- Березки кудрявые! Мелкая, ты чего так пугаешь? – эльф обалдело хлопал глазами.
- Я соскучилась! – счастливо дёрнула остроконечные уши мелкая садистка.
- Эй! Не дёргай за уши! Я же не осёл. Не похож ведь?

Рада поудобней уселась на эльфе и внимательно осмотрела подвластное ей имущество: высокий, гибкий как ивовая ветвь, голубые глаза задумчиво прищурены, на тонких губах мягкая улыбка. И кожа у него Раде на зависть – золотистая, щедро одаренная летним загаром, не то, что у неё, поганки бледной.

«Ну, и ладно, зато у меня волосы нормального цвета, а не как сирень весной», - мстительно подпрыгнула на эльфийском пузе Рада.
Хотя тут Рада немножко слукавила – за лето волосы эльфа выгорели до лунной белизны, что, вкупе с ровным загаром, делало эльфа предметом женских вздохов наравне с Дагоном. Правда, излишняя эльфийская изящность делала его ещё и мечтой некоторых мужчин, но сам эльф, кажется, об этом не догадывался.
- Нет, не похож, - затрясла головой Рада.
- Ну, вот, значит, и за уши меня дергать не надо.
- Зато ты похож на грустного кролика, а грустных кроликов за уши дёргать можно, - показала язык девочка и снова попыталась сцапать уши.
- Ах, ты, маленькая вредина! – ловко извернувшись Лоз, повалил госпожу на примятую траву и подверг жестокой и безжалостной щекотке.
- Ну, Лоз! – Рада, прищурившись, разглядывала нависшего эльфа, тот наконец прекратил мрачные мысли и сейчас по-мальчишески задорно улыбался.
- Проси пощады, мелкота! – изобразил злодея остроухий, демонстративно медленно двигая скрюченными пальцами по девичьим ребрышкам.
- Никогда! – поддержала игру Рада, - Мой благородный рыцарь обязательно придёт и спасет меня! Где же ты, мой герой? – пафосно заломила руки девочка.
- Ты это про Дагона, что ли? Как-то не подходит, - скептически поджал губы эльф.
- Почему? Не прекрасен?
- Неа, благородства не хватает.
- Это да, это есть, - Рада некстати вспомнила, как ночью застала демона за воровством плюшек с кухни, и было бы не так обидно, если бы он поделился! Гад потусторонний!
- Вот за что я тебя люблю, так это за наглость и язвительность!
- А как же острый ум и кроткий нрав?
- Детка, будь реалисткой.
- Бука, - надула губы Рада и тут же получила новую порцию щекотки.

Извиваясь и повизгивая, Рада пыталась выбраться и отплатить эльфу той же монетой, но Лоз был старше, опытнее и везучее.
- А-а-а-а! На помощь! - Рада пыталась засветить коленкой в благородный эльфийский зад, но тот на подобные пустяки не отвлекался, сосредоточившись на щекотании хозяйки. Зато тень, мелькнувшая за спиной, заставила эльфа прекратить веселую возню и одним мощным рывком вскочить на ноги. В следующее мгновение он уже сжимал в руке ворот куртки.
- Пусти её, мерзкий упырь! – дергал ногами обладатель куртки.
- Вот упырем меня ещё не называли, - эльф удивленно рассматривал свою добычу. Изящный, можно сказать хрупкий мальчишка, отчаянно дергался в эльфийской хватке, пытаясь, если не ударить, то хотя бы достать ногами до земли. Таинственный рыцарь ростом немного превзошел Раду, да и по комплекции был едва ли тяжелее.
- Ты кто такое? Чудо в перьях? – эльф поудобнее перхватил украшенный павлиньими перьями воротник явно дорогой куртки.
- Астас Валентай Эл'Кашим! – гордо, насколько позволяло положение, представился мальчишка.
- Ёжики колючие, - почти выругался эльф - только единственного внука Императора им не хватало!

0

6

6 глава.
- Лоз, ну Лоз! – Рада бультерьером вцепилась в руку эльфа, - Лоз, ну ты чего такой мрачный?
Эльф промолчал, в одну руку ему вцепилась властелинша, другой он держал потенциальную причину войны – Астаса. Мысленно эльф уже придумывал достойные извинения перед светлыми и достойные ответы на насмешки демона. Первое волновало больше, но второе получалось лучше.
- Лоз! Лоз! Лоз! ЛООООООЗ!
- Да что б тебя ремнем по попе! – возмущенно затряс рукой эльф – мелкая пакость пустила в ход зубы.
- Ну и ладно, - надула губки Рада и перехватилась за шею эльфа. - Астас, а как ты тут оказался?

В столице детей не было, указом Её Темнейшества всех от младенцев до шестнадцати отправили в дальние земли: ослабленная войной Империя не могла позволить себе терять молодое поколение в потенциальных войнах. Так что с ровесниками у Рады не складывалось. Раскрыв пошире и без того большущие глаза, Рада рассматривала Астаса. Чуть выше ее, волосы светлые, даже не так: белые, как у древних старцев, белые ресницы и брови кажутся нарисованными на смуглой коже. Насколько Рада знала, такой цвет волос указывал на принадлежность к высшей знати Светлых, как ее костяная полоска к Темным. А еще одеваются светлые смешно – длинная, до середины бедра куртка расшита разноцветными нитками и самоцветами, плюс воротник в павлиньих перьях – смешно и неудобно. А главное птичек жалко. Вот уж хочешь засветиться в темных землях - вырядись таким Макаром. Имперцы всегда предпочитали практичность и строгую классику. Правда, мальчишке идет - у него глаза, что перья переливчатого оттенка, от светло-зеленого до цвета ночного неба.
- Слушай, слушай, - Рада завозилась на шее эльфа. - А как ты тут оказался?
Астас нахмурился. Эльф заинтересованно дернул ухом.
- Случайно, - отвел очи к небу мальчик.
- И? – две пары внимательно слушающих глаз.
- Я упал, - тяжелый вздох.
- Мы тебя внимательно слушаем, - важно кивает Рада, она перебралась на плечи эльфа и теперь смотрит на мир с высока, правда от дубовых веток приходится уворачиваться.
- Вообще я живу в Высокой Школе Благородных Особ, но в этом году мне исполнилось десять, и дедушка устроил по этому поводу бал. Там собрался весь свет, благородные джентльмены и прекрасные дамы, короче скука смертная: «Астас не кидай в декольте баронессы мидий! Астас не подбрасывай в шляпу лорда Брамса дохлого козекрябра» и прочее-прочее. Я честно старался вести себя хорошо, но там было так скучно!!! Охрана отвлеклась на спор между дедом и молодым лордом и я сбежал.
- Какой очаровательный ребенок, - не удержался Лоз.
- Тс-с-с,- шаркнула его коленями по ушам мелкая.
- Так вот, - продолжил Астас. - Дедушкин дворец я знаю плохо, поэтому заблудился и случайно забрел в покои мага, там было столько всего интересного: волшебные зеркала, колбы с моргающими глазами и даже голова ворчащего Джо! Я и половины чудес не рассмотрел, как вдруг бум-бах, и я оказался в поле…
Астас смущенно покраснел, Рада понимающе хмыкнула, эльф усмехнулся – юный гений забрел в лабораторию мага и, напакостив там, случайно телепортировалася. Кажется, жизнь налаживается, и ультиматум можно выставить Светлым. Хотя, если вспомнить, как храбро малец кинулся на защиту Рады…

***

Дагон ржал. Обутые в сапоги ноги отбивали по полу бешеный ритм старых трактирных песен, чешуйчатый хвост выписывал мудрёные фигуры в воздухе. Демон веселился по полной.
Демон отдыхал в трактире после тяжелых постельных будней, когда туда, распахнув дверь с ноги, влетел взмыленный эльф. Одной рукой он сжимал что-то пернато-блондинистое, а другой ловил соскальзывающую с плеча Раду. Рада, не обращая внимания на обалдевшую толпу выпивох (не каждый день Темная Леди посещает злачные заведения), подбежала к Дагону. Что всегда удивляло демона, так это умение Леди делать несколько дел одновременно, вот и сейчас она корчила умильную рожицу, дергала демона за хвост и, переступая с ноги на ногу, возбужденно пищала:
- Дагон-Дагон! Смотри, какой он прикольный! Можно, мы оставим его себе? Я сама буду его кормить и выгуливать, честно-честно.
За вертящейся малявкой робко переминался с ноги на ногу пацан, судя по честным-честным глазам, такая же пакость, как Рада.
- Извини, Леди, боюсь, если мы оставим этого милого питомца, то останемся без дома.
- Если мы оставим этого милого питомца, то его дедушка оставит нас без голов, - мрачно сверкнул глазами эльф.
- Фу, какой ты пессимист, - легкомысленно отмахнулся демон. - А кто у нас дедушка?
Ему сказали. Нервно щелкнув хвостом, Дагон залпом допил бормотуху и задумался.

***

В опустевшем трактире сидели пятеро: мрачно натирающий столы хозяин, сурово нахмурившие мозги эльф с демоном, и ….
- Рада!
- Астас!
Мужчины гневно смотрели на детей, те усиленно делали вид, что саблезубая курочка, заманчиво щеголяющая прожаренными боками, не их магии дело.
- Она сама, - шаркнула ножкой Рада.
- Правда-права, - кивнул Астас.
- Дети! - нецензурно прорычал демон. Его голову украшали ветвистые рога, щедро украшенные лентами и колокольчиками.
Эльф согласно пискнул - его, согласно мифам и сказкам древности, превратили в маленького летающего типчика со стрекозлинными, стрекозиными и стрекозьими крыльями.
- Дядя Дагон, не сердитесь, нам в Школе запрещено пользоваться магией до пятнадцати, когда основы магии не будут зазубрены до автомата.
- А зачем учиться магии? – Рада прищелкнула пальцами и с них сорвалась острокрылая бабочка.
- Вообще-то, все учатся магии, это ты у нас уникум.
- Да? Точно, дедушка архимаг говорил, что я сама воплощение магии и колдовать для меня так же естественно, как дышать. Правда, из-за того, что мои силы разделены на два тела, я теряю часть могущества. - Положив подбородок на переплетенные пальцы, Рада задумчиво смотрела на огонь.
- Ты так говоришь, будто из рода Темного Властелина, - хмыкнул Астас.
- Так я и есть Властелин, - отмахнулась Рада.
В полной тишине стрекот эльфийских крылышек звучит особенно угнетающе.
- Твою мать, - не поэтично выражается эльф, когда в мелкую летит кривобокий огненный шар.
- Мать твою, - рычит демон, когда Рада в отместку выпускает цепь молний.

***

Утро началось солнечно – лучи нагло лезли в глаза и всячески препятствовали сладкому детскому сну. Под подушкой оказывается жарко и нечем дышать, так что, тряхнув головой, Рада села на постели, о чем тут же пожалела – ребра отозвались ноющей болью, а в голове будто отбойным молотком работали.
- Демоны ползучие, это ж надо было так отгрести.
Со стоном рухнув в лоно кровати Рада начала восстанавливать в памяти вчерашний день: она обзавелась новым другом, который оказался вовсе и не другом, а наоборот врагом. Они подрались, сначала магией, потом скатились к банальному мордобою. От трактира остался обуглившийся каркас, когда Дагон дошел до точки кипения и точными подзатыльниками разогнал их. Раду телепортировал в ее комнату, а зарвавшегося наследника – побитого, связанного - на стол к дедушке, с лучшими пожеланиями от Темного Властелина. Рада всё это через волшебное зеркало видела. и то, как дед Астаса порол, тоже. А потом, уставшая после долгого дня и разочарований от нового знакомого, легла спать.
Перед тем, как заснуть, прищелкнула пальцами - в воздухе вспыхнул десяток белоснежных бабочек, покружив над кроватью, они вылетели в окно.

***

Через неделю до Империи дойдет новость: в светлых землях неурожай – стаи бабочек «Невесток» уничтожили более половины урожая. Услышав это, Рада только улыбнется и выкинет письмо в камин, за ее воспитание решили взяться всерьез, что ей за дело до Светлых?

0

7

7 глава.
Жаркое солнце выкатилось на середину прозрачно-чистого неба. Казалось, мир застыл в полуденном мареве. Казалось, разбрызгивая зеркальные осколки, из окна цитадели-небоскреба вылетела странная птица. Проорав что-то восторженно-нецензурное, птица спикировала вниз.
- … ма-а-а-а-а-а-а-а-а-а-ать! – правая часть птички, та, что посветлее, удачно влетела головой в куст.
- …а-а-а-а-а-а-а-ать! – вторила ей темная часть, размазываясь по траве неровной кляксой.
Прибывшие с южных гор послы с ужасом наблюдали, как черная клякса собирается в Советника Дагона и, пошатываясь, идет вытаскивать из кустов свою светлую половину.
Увидев стриженого эльфа, зверски пинающего шипастый куст, послы впали в панику – если у них эльфы такие озверевшие, то чего же ждать от Властительницы?
- Добро пожаловать, - прихрамывающий демон сверкнул оскалом и свернул к центральной дорожке.
- Чувствуйте себя, как дома, - ушастик, поморщившись, выдернул колючку из носа.

***

- Зачем ты меня остановил? – хлесткий удар хвоста расколол каменную колонну.
- Потому что ты не контролируешь себя, - эльф флегматично увернулся от разъяренного демона.
- Какая-то сволочь похитила мою Раду, а ты так спокойно себя ведешь!
Эльф закатил глаза. Демоны, с ними иногда сложнее, чем с детьми.
- Вот именно, «какая-то»! Это не повод перекидываться в демона и лететь бить морду каждому подозрительному Светлому. И потом, ребенок дергающий за хвост мантикору, в состоянии справится с любым похитителем.
- И почему же она еще не вернулась? – Дагон немного успокоился и теперь, скрестив руки, наблюдал, как Лоз выдергивает колючки. Все-таки хватать за крылья вылетевшего в окно демона не лучшая идея.
- Ну? Так почему же она еще не вернулась?
- Если Рады нет во дворце, значит, она там, где веселее.

***

А в это время в логове злодея….
- Дяденька!
Клинок уверенно чертит пентаграмму.
- Ну, дяденька-а-а-а-а!
Руна жизни в изголовье, перерождения на западе…
- ДЯДЕНЬК-А-А-А!
Ритуальный клинок скрипнул и намертво увяз в алтаре. Руна смерти издевательски помахала некроманту хвостиком. Хвостика «смерти» не полагалось, а это значит, что всю работу переделывать…
- Чего тебе, презренная?! – выпучил глаза маг.
- Ничего, скучно тут у вас. – Рада честными глазами смотрела на некроманта. Не нужно быть вампиром, чтобы понять: дядя давно и качественно съехал с катушек. На это намекали то ли маниакальный блеск в глазах, то ли то, что похитил он именно ее – Раду.
- Ничего, скоро будет весело! – прошипел маг и зловеще расхохотался.
- Пф-ф! Вы это уже третий час обещаете, - пожаловалась Тёмная. Психов она не боялась, в некоторой степени даже любила, иначе терпеть Дагона и Лоза невозможно.
- Молчи, презренная! Трепетай… трепли, нет… треплись…
- Трепещи, - вежливо подсказала «презренная»
- Во-во, оно самое, перед моим могуществом.
Взмахнув худыми руками, мужчина пошел за новым алтарем. Четвертым за день. Где-то далеко, под слоем безумия и мухоморов, инстинкт самосохранения шептал «Сваливай, дурак». Но мухоморы были слишком забористы, а безумие прогрессировало с каждым новым днем.
Рада в очередной раз оглядела клетку. Просторная, высокая, подвешенная на старые, скрипящие от каждого движения цепи…
- Дяденька, - издевательски хмыкнула Рада, когда очередная каменная плита рухнула на пол с хрупких плеч безумца.
- ЧТО?! – взвыл тот, пытаясь выпрямить сведенную радикулитом спину.
- А как Вас звать?
Тишина. Только хруст позвоночника, пытающегося выпрямиться.
- Я Титаниус! Величайший некромаг мира, даже Темный Властелин ужаснулся моего могущества и сослал в необитаемые земли! – кривой палец пафосно воздет к закоптившемуся потолку. Левая рука придерживает не желающую распрямляться спину.
- Я бы и дальше послала, - прониклась картиной Темная.
Титаниус, не понявший тонкого царского подкола, вернулся к разрисовке рун.
Руна перехода, руна воскрешения, руна…
«Скрип-скрип», - противно застонали цепи.
Маг зарычал, стараясь абстрагироваться от реальности: больше алтарных плит у него нет.
«Скрип-скрип-скрип», - не унимались цепи.
«Какого Темного она там делает»,- не выдержал Титаниус.
Рада свесив ноги из клетки насвистывала прилипчивый мотив. Иногда она отталкивалась ногами от пола, раскачивая клетку.
«Интересно, почему в цитадели нет качелей? – размышляла Темная, раскачивая клетку до уровня потолка. - Обязательно прикажу установить парочку в саду, на месте беседок. Будут знать, как целоваться под окнами».
Качели-клетка пошли на взлёт. Доведенный до состояния «злобный ню», Титаниус решил прекратить издевательства над и так слабой нервной системой и зафиксировать клетку.

Последнее, что запомнил маг, – хищный отблеск в глазах девчонки, а потом стальная клетка сшибла его с ног и откинула на алтарь. Мелкий демон, которого так старательно вызывал некромаг, таки получил свою жертву.
Рада спокойно смотрела, как кровь расплывается по рунам, а потом легко вскочила на ноги и боком протиснулась в щель между прутьями. В конце концов, она не предупредила, куда идет, а значит, Лоз с Дагоном будут волноваться и наделают глупостей…

***

- Не делай глупостей!
- Уйди с дороги, ушастый!
- Не пущу! – тоном любящей, но глуповатой жены.
- Не доводи меня до убийства!
- Не подходи к воротам и не доведу!
Гвардия нерешительно топталась на месте. С одной стороны Советник Дагон велел выдвигаться к Светлым землям. С другой - Советник Лоз перекрыл единственные ворота к внешней границе и обещал пристрелить каждого, кто сунется ближе, чем на пятьсот метров. Судя по тому, что демон и сам орал издалека, ушастый не шутил.
- Лоз! - взбешенно
- Что?! - истерично.
- Ну как, есть прогресс?
Из кареты показалась конопатая физиономия Ивэна. Его с супругом также пригласили в отряд. И если сначала кровожадный Александр готов был резать врагов на ремни, то теперь то же самое собирался сделать с Советниками. Виданное ли дело – держать вампира на солнце, пусть даже и в карете.
- Да, у Дага кончились ругательства, а Лоз охрип, - радостно обрисовал ситуацию Ивэн.
- Сколько можно!? - простонал вампир.
- Может, пока в кабак сгоняем? Пивка холодного выпьем? Это точно надолго, если учесть упрямство Лоза и фанатичность Дагона. А в трактире пиво холодное и семечки бесплатно подают,- Ивэн щенячьими глазами уставился на супруга.
- Давай в трактир «Счастливый упырь», там самое вкусное мороженное – с мятой и апельсином подают. И еще там гномы, как напьются, устраивают драки, мы с Лозом еще ставки делаем, кто победит.
Тишина.
Где-то за стенами кареты хрипло орут Советники.
Вампир и Магистр широко открытыми глазами смотрят на жующую яблоко Властительницу.
- Рада?
- У? – откусывает кусок яблока.
- А что ты тут делаешь?
- Думаю.
Две пары внимательных глаз.
- Может, Дагона с Лозом тоже поженить? Как там у Светлых говорят: «Милые бранятся, значит, тешатся»?
Супругов передернуло. Воспоминания о собственном бракозаводном процессе все еще нагоняли жуть и ночные кошмары.

0

8

8 глава.
- Ой-ой-ой! Да что ж это делается! Да как так можно?! Помогите, люди добрые! Не дайте пропасть! - хрупкие пальчики до побеления вцепились в ногу стража.
- Я сказал, хватит! Решение принято и обжалованию не подлежит! – сильные руки дернули за худые щиколотки.
- Ой-ой-ой! Не дайте погубить душегубцам! Где это видано! Из дома родного гонят! На чужбину отсыла-а-а-а-а-ю-у-у-у-ут!
- Прекрати истерику! Ничего страшного с тобой не случится! - побледневший страж вцепился руками в колонну, двое сильных мужчин вот уже третий час не могли скрутить ребенка. Ребенок, несмотря на разницу в весовых категориях, пока лидировал – долгий путь от кровати до двери сопровождался перевернутым тумбочками, разбитыми вазами, и тонами истраченных нервов.
А говорили, что суперсила Властелинов сказки.
Лошары.
- Ой-ой, горюшко-то какое! Друзья лучшие предали-и-и-и! Как же жить дальше! Верить кому? Ой-о…
- Рада! Прекрати истерику, ничего страшного с тобой не случится! Это всего лишь школа. Твои сестры, твоя мать ходили в эту школу.
- Да, и они плохо кончили! – Рада поудобнее вцепилась в ногу стражника.
- Зато хорошо начали! - не растерялся Лоз.
- Зачем мне эта школа? – монаршия пятка метко тюкнула демона в глаз.
- Там тебя многому научат! Математика, алхимия, мировая литература и высшая магия.
- Лоз, вот сейчас даже мне туда не хочется,- передернулся демон.
- Вот-вот, - не преминула влезть Рада.
- Цыц, детям слова не давали, и вообще, хватит дурью маяться! – озверевший Дагон перехватил госпожу за талию и потащил к выходу.
Раскалывался мраморный пол под ногами демона.
Скрипели доспехи стражника, сжатого в объятиях Рады.
Трещала колонна в руках стражника.
Раду на три года отправляли в школу для девочек.
Естественно, она была против…

***

- Поверить не могу, нам это удалось, - Лоз сморщился, поглаживая расцарапанную щеку.
- Да, это тебе не дракона за усы дергать, - Дагон поглаживал хвост. Зверски искусанный хвост.
Некоторое время мужчины наслаждались влажным осенним ветром и крепкими решетками на окнах школы.
- Предлагаю возвращаться через северную границу.
- Согласен.

***

Северная граница - место страшное даже по меркам Темных - встретила Советников промозглым дождем, пробирающимся даже под непромокаемый плащ, лихими людьми и нелюдьми.
- Они издеваются! – устало щелкнул промокшим хвостом демон.
- Просто ты их не впечатлил.
- Щас впечатлю!
Лоз передернул плечами – Дагон в демоническом виде вызывал даже у приноровившегося эльфа панический страх, а уж у случайных грабителей…

Пятнадцать минут спустя.

- Кошелек или жизнь! – конь брезгливо фыркнул в сторону наставленного на него арбалета.
- Гррррррррр!
- Фу, как некрасиво – первый Советник, а так себя ведешь!
- Ррррррааааууу!
- Дагон, выплюнь сапог! Что о нас подумают? Советники Её Темнейшества не доедают? И не надо на меня так рычать, я не слабонервные разбойники! И отпусти хвост, он еще пригодится оборотню. Что ты на меня так сердито молчишь? У вас хвостатых вообще какая-то болезненная любовь к хвостам, меряетесь вы ими что ли?
- Лоз!
- Что?
- Заткнись!!!

Шестнадцатое ограбление одиноких путников на ночном тракте закончилось провалом.
Спустя три часа уставшие, вымокшие и голодные советники ввалились в трактир. Даже язвивший всю дорогу эльф проглотил очередное «Не пристало Советникам шлятся по злачным местечкам» и с удовольствием пнул обитую сталью дверь. Та со скрипом отворилась внутрь. Что примечательно, до сих пор вышибалы, выкидывая пьянчуг, открывали дверь в другую сторону.
- Нервы, - пожал плечами Лоз.
- Истеричка, - Дагон без интереса посмотрел на приплющенного дверью циклопа, а потом ловко вышвырнул из-за ближайшего столика компанию мелких бесов. Бесы попытались было ткнуть в мужчину вилами, но мрачный взгляд Высшего Демона и кровожадный оскал эльфа убедили их найти другой трактир.
- Хозяин! Тащи мяса красного!
- Кабанчика позажаристей и два кувшина красного вина, - перевел эльф, глядя на побледневшего хозяина. Видимо, тот спутал их с вампирами.

***

Потрескивающий под боком очаг и пятый кувшин вина примирили мужчин с трудной жизнью пограничья. Даже попытавшаяся качать права на их деньги гоп-кампания не портила настроения. Напротив, их недружные стоны вносили в тишину трактира какой-то особенный шарм.
- А все-таки я не представляю, как мы будем без Рады, - эльф задумчиво крутил в пальцах кончик косы – стараниями Темнейшей его волосы приобрели премерзкий розовый оттенок и вились нежными локонами почти до талии.
- А я представляю: тихая спокойная жизнь, парочка налетов на соседей с целью скорейшего сотрудничества, марш-бросок на Светлых, чтобы боялись и не лезли, а потом что-нибудь еще.
- Да, давно пора заняться сельско-хозяйственным развитием, - мечтательно потянулся Лоз.
- Чего?
- Чего-чего, ты хоть знаешь по каким ценам мы провизию у драконов закупаем?
Неначавшийся спор прервал томный голос:
- Такие славные мальчики в наших краях. Чем обязаны?
Дагон и Лоз во все глаза смотрели на самую красивую женщину в мире. Мирим Ладожская, главарь северных головорезов, потомственная ворожея незаметно напустила на мужчин приворотные чары…
- А-а-а-а-а, - Дагон восхищенно смотрел на стоящую перед ним демоницу… нет, не так - Демоницу. Гибкая, опасная, сияющая всполохами адского пламени.
- Э-э-э-э-э, - Лоз широко раскрыл глаза, что бы запечатлеть в памяти миниатюрную эльфийку, посматривавшую на него печальными зелеными глазами.
- Понятно, - Мирим развалилась на свободном стуле: судя по тому, как мальчики капали слюной на пол, они скоро будут готовы. - Может, угостите даму стаканчиком вина?
«Мальчики» соскочили с мест и, отпихивая друг друга, принялись наливать даме вино. Игристое белое Лоз и крепленое красное Дагон. Стакан был один, что ничуть не помешало советникам. Стакан закончился быстро, но мужчины, не отрывая глаз от ворожеи, продолжали переливать содержимое кувшинов. Смешавшись, вино розовой струйкой растеклось по столу и золотистому атласу платья.
- Чёртовы идиоты! – зарычала Мирим.
Демон и эльф, столкнувшись лбами, кинулись помогать даме. Гибкие пальцы эльфа оторвали с подола кокетливый бант, бритвенно-острые когти демона распороли дорогую ткань.
- Ты оскорбил даму! - Дагон
- Как ты посмел прикоснутся к благородной леди!- Лоз
- Я вызываю тебя на дуэль! – хором.

0